• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Японии пообещал усилить ВСУ

Президент Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Японии Фумио Кишидой в рамках проходившего в Хиросиме саммита G-7

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Сейчас – решающий момент для судьбы мира в Украине и для будущего мирового порядка, основанного на правилах. Крайне важно, что мир может услышать голос Украины в Хиросиме", – подчеркнул Зеленский.

Президент высоко оценил личное лидерство Фумио Кишиды в мобилизации международной поддержки Украины и поблагодарил Японию за пакет финансовой помощи в $7,6 млрд. Зеленский также выразил благодарность Японии за решение принять на лечение в госпиталь Сил самообороны раненых украинских военнослужащих и за дополнительную помощь в виде 100 грузовых автомобилей для нужд ВСУ.

Глава государства проинформировал японского премьера о ситуации на фронте и поблагодарил за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Президент отметил важность поддержки со стороны Японии санкционной политики в отношении России.

Зеленский и Кишида обсудили дальнейшие шаги по помощи Украине со стороны японского правительства, в частности, по усилению материально-технических возможностей украинских сил обороны.

Стороны договорились о проведении украинско-японской конференции по восстановлению Украины и привлечении к этому процессу частного бизнеса. Лидеры обсудили возможность японских инвестиций в производство водорода, литиевых аккумуляторов, автомобилей, энергетического оборудования, а также строительство путепроводов и железнодорожной инфраструктуры.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский принял участие в саммите G-7.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua