• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Преподаватели вузов проконтролируют независимое тестирование

Это должно уменьшить жалобы на предвзятое отношение учителей к абитуриентам
Реклама на dsnews.ua

В Украине вводится государственный контроль над процессом внешнего независимого оценивания. Преподаватели высших учебных заведений смогут стать госинспекторами и проверить, насколько открыто проходит тестирование. Об этом в интервью газете "Освіта України" рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, сообщает "Педагогічна преса".

"Нужно отметить такое нововведение, как осуществление государственного контроля над проведением внешнего независимого тестирования в 2012 году, согласно приказу МОНмолодспорта. Целью есть привлечение высших учебных заведений к контролю [в] роли инспекторов, которые обеспечивают открытость и прозрачность проведения ВНО. Координация контроля возложена на Государственную инспекцию учебных заведений Украины. Надеемся, что это уменьшит нарекания на предвзятое отношение учителей к абитуриентам на пунктах тестирования", – сказала Зайцева.

Добавим, что, в соответствии с Приказом МОНмолодспорта №384, государственными  инспекторами ВНО станут члены приемных комиссий вузов.

Как известно, сегодня в Украине стартовало внешнее независимое оценивание тестом по химии. Оно охватит 13 предметов и продлится до 7 июня.  На тестирование зарегистрировались почти 330 тысяч абитуриентов.  Они увидят свои результаты не позднее 1 июля на собственных информационных страничках сайта УЦОКО.

    Реклама на dsnews.ua