• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Превентивный удар от Зеленского и армагеддон от Байдена. Так что же будет с ядерной войной

В случае российского ядерного удара по Украине возможен удар возмездия не только обычным, но и ядерным оружием

Реклама на dsnews.ua

В США, Британии, странах ЕС сейчас две топовые новости на тему ядерной войны: что сказал Владимир Зеленский и что сказал Джо Байден. Хотя их высказывания весьма отличаются по смыслу, но оба фактически признали высокую вероятность перерастания российско-украинской войны в глобальный армагеддон.

То, что эти заявления прозвучали в один день, 6 октября, — скорее всего, просто совпадение. Но несомненно, что и для Зеленского, и для Байдена сейчас одна из главных проблем — это поиск ответов на угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия против Украины. Киев и Вашингтон наверняка обсуждают это по различным каналам. У Зеленского и Байдена была возможность лично обсудить эту проблему в ходе телефонного разговора, который состоялся 4 октября. Поэтому вполне возможно, что их высказывания 6 октября отображают ту дискуссию, которая идет между Киевом и Вашингтоном в последние недели.

Почему для Байдена неприемлема идея Зеленского

Что должно сделать НАТО, чтобы удержать Россию от использования ядерного оружия? Такой вопрос услышал Зеленский во время дискуссии в австралийском Институте Лоуи, где он участвовал онлайн. "Что должно делать НАТО? Делать невозможным применение Россией ядерного оружия. Но что важно — я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля. Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах ты так? Ну вот держи от нас". Пересмотреть применение своего давления — вот я считаю, что должно делать НАТО, пересмотреть порядок применения".

Еще полмесяца назад стало известно, что Вашингтон поставил Москву перед угрозой своего прямого вмешательства в российско-украинскую войну, если Путин применит тактическое ядерное оружие. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CBS 25 сентября подтвердил, что Белый дом имел переговоры с Кремлем конкретно насчет угрозы ядерной войны. "Мы очень четко дали россиянам понять, как публично, так и в частном порядке, чтобы они прекратили пустые разговоры о ядерном оружии… Последствия будут ужасающими, и мы ясно дали это понять", — сказал госсекретарь и уточнил, что любое применение ядерного оружия "будет иметь катастрофические последствия для страны, которая его применит".

Суть идеи Зеленского в том, чтобы НАТО нанесло удары по России не после, а до применения Путиным ядерного оружия против Украины. Тут необходимо уточнить, что американцы, предупреждая Путина о катастрофических последствиях, говорили об ударах не ядерным, а обычным оружием. Поэтому Зеленский, предложив НАТО нанести превентивные удары по России, тоже ни в коем случае не имел в виду ядерные удары.

Тем не менее, даже в таком виде идея Зеленского для Байдена, очевидно, неприемлема. Причина понятна: Байден не хочет себе славы человека, который начал третью мировую войну. Если Россия применит ядерное оружие против Украины — тогда вся вина ляжет на Путина. Но если США нанесут превентивные удары по российским объектам — тогда ответственность за все дальнейшие события ляжет на Байдена.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, Байден теоретически мог бы захотеть реализовать идею Зеленского, если бы были выполнены два условия. Первое условие — это уверенность на 100%, что Путин уже принял решение применить ядерное оружие против Украины. Второе условие — это уверенность на 100%, что превентивными ударами можно вывести из строя полностью весь ядерный арсенал России. Но такой уверенности у Вашингтона нет. Поэтому Байдену остается задействовать все другие способы отговорить Путина от рокового решения.

Что же касается онлайн-выступления Зеленского в Институте Лоуи, то оно, конечно, не вызвало восторга в Белом доме. Зеленский примерил на себя роль учителя, который лучше Байдена знает, что и в каком порядке должно делать НАТО. Но еще хуже другое: оказалось, что Белый дом поддерживает деятеля, который призывает НАТО нанести по России превентивные удары, то есть фактически начать третью мировую войну. И случилось это за месяц до выборов, которые пройдут в США 8 ноября (должна решиться судьба всех 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате).

Не исключено, что недовольство в Белом доме было столь сильным, что это услышали на Банковой. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров был вынужден выступить с уточнением: "Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не разрешить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции". То есть Никифоров пытается представить дело так, будто Зеленский, предлагая 6 октября нанести по России "превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят" ядерное оружие, имел в виду "превентивные санкции", которые он предлагал ввести до 24 февраля. Вряд ли бы Банковой пришлось придумывать столь неуклюжее объяснение сказанному Зеленским, если бы не было негативных сигналов из Белого дома.

Кого предупредил Байден заявлением об армагеддоне

Байден, в свою очередь, вызвал большой медиа-резонанс своим заявлением на мероприятии по сбору средств для Демократической партии в Нью-Йорке. Подчеркнем, что эти слова не были сказаны на камеру, а подслушаны журналистами из пула Белого дома. И остается большой простор для фантазий — нечаянно ли сказал Байден об армагеддоне, или же было специально подстроено, чтобы эти слова стали достоянием широкой публики, но при этом оставались неофициальными.

Как рассказал американский телеканал NBC News, Байден предупредил, что риск ядерного армагеддона является самым высоким со времен кубинского ракетного кризиса. "У нас есть парень, которого я хорошо знаю. Он не шутит, когда говорит о возможном применении тактического ядерного оружия, биологического или химического оружия, потому что его вооруженные силы, можно сказать, значительно отступают", — такими словами Байден пояснил, почему он серьезно относится к угрозам со стороны Путина. Но не это главное. Главное — то, что Байден сказал дальше. Он предупредил, что если Кремль прибегнет к тактическому ядерному удару по Украине, то не сможет избежать глобальной катастрофы. "Я не думаю, что есть такая вещь, как способность легко [использовать] тактическое ядерное оружие и не закончить армагеддоном", — сказал он.

Можно только догадываться, кому адресовано это послание. Например, его можно прочитать как предупреждение Путину и другим россиянам: в случае российского ядерного удара по Украине возможен удар возмездия не только обычным, но и ядерным оружием. Так что лучше не начинать, чтобы не получить армагеддон.

Также это может быть предупреждением всему остальному человечеству: Путин готовит армагеддон, и его нужно остановить. Причем это касается не только западных стран, но и Китая, Индии, короче, всех тех, кто до сих пор подыгрывал Путину.

Кстати, Байден в разговоре с Зеленским 4 октября пообещал сплотить мир вокруг усилий Украины защитить свою свободу и демократию. Вот он и сплачивает.

    Реклама на dsnews.ua