• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Презентация госбюджета-2020: Спасать будут, но не всех. Главное

Премьер-министр Алексей Гончарук презентовал доработанный ко второму чтению проект государственного бюджета на 2020 год
Алексей Гончарук презентовал доработанный ко второму чтению проект государственного бюджета на 2020 год. Фото: Пресс-служба Кабмина
Алексей Гончарук презентовал доработанный ко второму чтению проект государственного бюджета на 2020 год. Фото: Пресс-служба Кабмина
Реклама на dsnews.ua

Презентация прошла сегодня, 5 ноября, информирует "ДС".

По ее словам, эту сумму не меняли во втором чтении и ее должно хватить на проведение всех выборов в 2020 году.

"Что касается вопроса о местных выборах. Два миллиарда 154 миллиона гривен - это сумма, которая заложена на местные выборы по расчетам, которые были до первого чтения (проекта госбюджета 2020 - ред.). Этой суммы хватит для того, чтобы обеспечить все выборы, которые запланированы на следующий год", - заявила Маркарова.

Об этом сегодня во время презентации проекта Госбюджета-2020 ко второму чтению заявила министр финансов Оксана Маркарова.

"Изменения ко второму чтению не кардинальные, но значимые с точки зрения социального влияния. В целом примерно на 15 млрд увеличились расходы ко второму чтению. Это произошло частично за счет того, что мы сократили некоторые расходы, но выделили главные вопросы, которые были озвучены премьер-министром", - сказала она.

Маркарова отметила, что изменения ко второму чтению "только подтверждают приоритеты правительства".

"Первое - это зарплаты учителей и опорные школы. Второе - это программа поддержки лекарств и лечения за рубежом. Третье - это ряд программ по развитию культуры и туризма. Также есть другие очень важные социальные программы на сумму более одного миллиарда. И еще ряд меньших программ", - сказала министр.

По ее словам, внесенные изменения является ответом правительства на выводы Бюджетного комитета Рады и консультаций с президентом.

"Поэтому мы в изменениях ко второму чтению фактически подтвердили те приоритеты, которые пропагандировались нами. Это и образование, и медицина, и социальные услуги, а также важные вопросы, касающиеся инвестиций в инфраструктуру", - подчеркнула глава Минфина.

Об этом сегодня во время презентации проекта Госбюджета-2020 ко второму чтению заявила министр финансов Оксана Маркарова.

"Макропрогноз, который мы утвердили ранее, который готовится Министерством экономики, содержит средний курс 27 гривень за доллар", - сказала она.

Отметим, что в первой редакции проекта Госбюджета-2020 курс был установлен на уровне 28,2 грн/доллар.

"Украина - это суверенное государство, поэтому мы не обязаны согласовывать этот документ ни с кем другим. Единственное, о чем мы постоянно консультируемся с партнерами с МВФ - это о том, чтобы не продолжать наращивать долги.
Их интересует реалистичность бюджета, чтобы никто никого не обманывал, чтобы мы не закладывали туда какие-то фантастические цифры. Второе - чтобы не увеличивался дефицит бюджета, чтобы страна не продолжала увеличивать долги. Поэтому мы будем уменьшать сумму, которую будем заимствовать", - сказал Гончарук.

"В соответствии с нашими планами, на оборону выделяется 5,45% от прогнозируемого ВВП это +245,8 миллиарда гривен, из которых 3% ВВП (136 млрд грн) выделяется непосредственно на оборону. Бюджет министерства состоит из бюджета самого Минобороны - 116,1 млрд грн (в 2019 году это было 102 млрд грн), кроме того - государственные гарантии на закупку вооружения и техники - 9 млрд грн (в 2019 году было 3 млрд), бюджет государственной специальной службы транспорта, в большинстве идет на строительство инфраструктуры и жилья для военных, 1,4 млрд грн, а также бюджет управления разведки - 3,5 миллиарда и того - 130 млрд грн", - сказал Загороднюк.

Также он сообщил, что на оборону направляется часть Минэкономики, 2,4 млрд грн, "которые пойдут на производство боеприпасов".

"Приоритет бюджета - это закупка и развитие военной техники", - сказал Загороднюк.

"Доходной частью бюджета являются только те ресурсы, которые мы получаем регулярно. Если вы что-то единовременно продаете, например, приватизация или продаже земли, - это не деньги, которые вы можете себе позволить тратить на обслуживание текущих расходов. Это средства, за счет которых можно уменьшить заимствования", - сказал он.

По его словам, "идея рынка земли состоит не в том, чтобы заработать для государства много денег, а в том, чтобы создать цивилизованные отношения вокруг земли".

"Сейчас рынок земли и так есть, на нем зарабатывают юристы и нечестные на руку дельцы. Мы хотим, чтобы украинец мог свободно распоряжаться своей собственностью", - добавил премьер-министр.

В проекте бюджета-2020, который 5 ноября представил премьер-министр Алексей Гончарук, увеличили расходы на сферы образования и здравоохранения. Расходы выросли на 13% по сравнению с прошлым годом.

Так, в проекте бюджета, подготовленного ко второму чтению в парламенте, на систему здравоохранения заложено 113 млрд грн, на систему образования - 145 млрд грн. 

В проекте бюджета, подготовленного Кабмином к первому чтению, расходы на образование предусматривались на уровне 136 млрд грн, систему здравоохранения - 108 млрд грн.  

"Сейчас есть несколько шагов, которые мы должны сделать как можно быстрее. Первое - это отвязать понятие прожиточного минимума от множества других платежей, показателей, штрафов, зарплат. Потому что для того, чтобы его поднимать, ты должен быть уверен, что вместе с ним не подрастут другие платежи. Сейчас соответствующий законопроект готовится для внесения в Верховную Раду", - сказал он.

В свою очередь министр соцзащиты Юлия Соколовская отметила, что "прожиточный минимум перестал быть фактором, которым измеряется бедность".

"К нему сейчас привязаны более 150 различного рода выплат - например, зарплаты чиновникам. Мы завтра вынесем его на рассмотрение правительства, параллельно будем подавать на рассмотрение Верховной Рады. Мы уже собирали комитет по этому вопросу", - сказала она.

Молодые учителя со стажем до 10 лет, которые сегодня получают самую маленькую зарплату, в конце года получат выплату в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020-го - почти 21 тыс грн. В целом предусматривается, что такую ​​дополнительную выплату получат 73 900 педагогов.

"Очень важно поддержать молодого учителя. У нас есть проблема, когда в школу часто не хотят идти работать молодые люди. Это означает, что в школах сейчас остается все больше пожилых людей, которые скоро должны выйти на пенсию, и со временем у нас возникнет проблема - обучать банально будет некому. Поэтому мы как государство сейчас обращаем внимание на положение именно молодых учителей. У них сейчас условия оплаты труда хуже - меньше надбавки, но с другой стороны мы хотим показать молодежи, что быть учителем - это престижно", - заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Министр образования Анна Новосад отметила, что в следующем году фонд зарплат педагогов увеличили на 2,2 млрд грн. Эти средства будут направлены на то, чтобы педагоги в полном объеме получали надбавку за престижность труда - ранее доплаты рассчитывались на основании устаревших данных о количестве учеников. "Мы четыре года недоплачивали учителям", - отметила Новосад. По ее словам, в следующем году министерство будет учитывать реальное количество детей в украинской школе.

"Бюджет этого не может предусматривать, потому что решение еще не принято. Но если решение будет принято, то проблем не будет с тем, чтобы профинансировать вновь созданное министерство", - сказал он.

"Драйверами развития будут большая и малая приватизация. Мы будем передавать предприятия, которые являются неэффективными и заброшенными, эффективным собственникам, чтобы они на базе этих объектов создавали рабочие места", - сказал он.

Он выразил надежду, что "парламент поддержит законопроект о легализации азартных игр".

"Уберет с улиц автоматы, которые создают много беды для людей и вынимают из них деньги, но в то же время будет создана цивилизованная система игорного бизнеса, которая будет нормально облагаться и сможет принести в бюджет более 3 млрд грн", - добавил Гончарук.

"Мы закладываем рекордную сумму на строительство дорог - 73,7 млрд грн", - заявил Гончарук.

По его словам, это большая, но недостаточная сумма, чтобы построить дороги.

"Это не значит, что только эти средства будут использоваться на ремонт дорог, у нас есть много идей, каким образом увеличить эту сумму, привлечь деньги иностранных партнеров, но в государственном бюджете эта цифра является показательной, рекордной для этой статьи расходов", - заключил премьер.

"Нам нужна система профориентации, чтобы люди не получали ненужное образование, чтобы учебно-практические центры профтехобразования утратили негативную ауру", - отметил Гончарук. При этом он отметил, что получать образование в таких центрах должно стать почетным. Однако каким именно образом будут повышать престиж рабочих профессий глава Кабмина не уточнил.

"Мы вкладываем средства в развитие туристического потенциала. Развитие туризма в Украине незаслуженно было забыто. В отдельных странах мира он составляет уже до 10% ВВП, в Украине еще очень низкие показатели", - сказал он.

Он подчеркнул, что надо "инвестировать в то, чтобы "продавать" страну, чтобы сюда приезжали туристы, привозили свою валюту, доллары, покупали доллары".

"Это будет симулировать развитие малого бизнеса и создавать рабочие места. Мы понимаем, что каждый турист, приехавший в Украину, - это от 500 долларов, которые он здесь потратит. И эти деньги пойдут в экономику", - подсчитал Гончарук.

"Первая программа очень амбициозная - это программа мобильности молодежи. У нас очень часто человек не выезжает из своего города, его мир сужается к пониманию своего города, и для молодежи это неприемлемо. Мы хотим, чтобы украинцы были людьми мира. Чтобы они поняли, что кроме их города есть более широкий контекст - это Украина. Чтобы они увидели разные уголки Украины. Чтобы человек с Сумщины увидел Закарпатье и Одессу, чтобы человек из Одессы почувствовал, что такое Черниговщина и Львовщина и так далее", - сказал Гончарук.

Премьер пообещал, что в течение следующего года Кабмин будет стимулировать мобильность детей.

"Будем планировать программу, которая позволит более 100 тысячам детей посетить другие уголки Украины. Это будут программы обмена. Это положительно повлияет и на мобильность населения, потому что дети возвращаются домой и рассказывают о своих впечатлениях родителям", - рассказал глава правительства.

"В Украине у нас до сих пор идет война. Это беда, до сих пор не уходит из нашего дома. Именно поэтому вопрос реабилитации ветеранов стоит сейчас на повестке дня очень серьезно. Это также один из наших приоритетов в следующем году", - сказал он.

По его словам, правительство ставит цель создать такие центры для реабилитации, чтобы ветеранам "могла быть предоставлена адекватная и необходимая помощь".

По словам Гончарука, множество детей, особенно в сельской местности, получает плохое образование, "мы крадем у них будущее". Чтобы улучшить качество образования в Кабмине намерены оптимизировать систему школ. Это, по словам Гончарука, позволит добиться того, чтобы по каждому предмету у школьников был квалифицированный учитель.

Кроме того, Гончарук пообещал в следующем году расширить покрытие сетей мобильной связи, что поможет улучшить качество образования в сельской местности.

"Мы планируем, чтобы собесы были максимально трансформированы. Потому что очень часто, когда человек туда приходит, он чувствует унижение. Мы хотим изменить это, чтобы люди не были вынуждены для оформления сусбсидий или иной соцпомощи стоять часами в очередях и заполнять кучу ненужных бумажек. Мы упростим эту систему, чтобы большое количество различных учреждений могла предоставлять такие сервисы", - сказал премьер.

"Мы связываем решение всех проблем с экономическим ростом. Именно в развитии мы можем найти и рабочие места, и потенциальные налоги от новых предприятий, которые в последующие годы, я надеюсь, десятками и сотнями будут открываться в Украине. Это даст нам ресурсы для обеспечения надлежащего уровня соцзащиты, чтобы те люди, которые нуждаются в государственной помощи, а их по нашим подсчетам 10 млн, почувствовали, что о них заботятся", - сказал Гончарук.

Он заверил, что "правительство сейчас работает 24 на 7, чтобы подготовить страну к началу запуска экономики, чтобы в следующем году экономика начала расти".

Премьер-министр Алексей Гончарук пообещал продолжать реформы в системе украинского образования. 

По словам Гончарука, "инвестиции в детей - самое важное", поэтому в Кабмине инициируют увеличение финансирования системы образования. При этом глава Кабмина признал, что этих денег все равно недостаточно, но "лучше, чем ничего". Гончарук также отметил, что правительство намерено поддерживать Новую украинскую школу.

Какие именно средства предложено выделить на систему образования пока не сообщается.

"Пенсии будут индексированы, они вырастут, но не сильно, к сожалению. Мы хотели бы, чтобы у нас была возможность увеличить их в 2-3 раза, но для этого нужен очень серьезный ресурс, и экономика росла значительно быстрее", - сказал Гончарук.

"У нас в Украине до сих пор действует неэффективно и неправильная система интернатов. Мир давно отказывается от такой формы воспитания в пользу создания для детей максимально приближенных к семье условий. В следующем году мы закладываем ресурс для того, чтобы начать трансформировать систему интернатов в систему ухода за детьми в условиях, максимально приближенных к семейным", - заявил Гончарук.

"Также ресурс мы предполагаем для помощи людям с инвалидностью", - добавил премьер.

Поэтому Кабмин намерен втрое расширить программу "Доступные лекарства", заявил Гончарук. Сам бюджет в Кабмине называют "Проектом развития и безопасности людей".

Алексей Гончарук отметил, что в следующем году приоритетом Кабмина станет расширение программы "Доступные лекарства" втрое и работа по расширению сети, где эти лекарства можно приобрести. "Наша задача - не потерять ни одну жизнь", - заявил премьер.

"Мы уменьшили расходы на обслуживание деятельности правительства и центральных органов власти в среднем на 10%. Мы ищем эффективность в себе. Если нам надо найти ресурсы, то мы смотрим на то, каким образом мы можем сэкономить, а не перекладывать эти проблемы на плечи бизнеса или налогоплательщиков. Очень важно не наращивать наши долги. Долг Украины должно уменьшаться", - сказал Гончарук.

Он добавил, что расходы бюджета на 2020 год оценивается "в районе 1 трлн 195 300 000 000 гривен".

"Основная статья расходов - это обслуживание госдолга. Это 141 млрд грн", - подчеркнул глава правительства.

Сам бюджет в Кабмине называют "Проектом развития и безопасности людей".

Говоря о том, какие приоритеты заложены в проекте, Гончарук отметил, что сегодня в Ураине крайне неэффективная система предоставления экстренной медпомощи. "Люди не доезжают до больниц, инфаркты, инсульты, ДТП - мы должны эту ситуацию кардинально изменить", - отметил Гончарук. При этом он отметил, что возможностей государства не хватит для кардинальных изменений, поэтому будут привлекаться средства из других источников.

В следующем году Кабмин намерен закупить 470 карет, а также создать минимум 25 отделений скорой помощи, оснащенных по новым стандартам.

"Мы допускаем, что в ходе дискуссий в парламенте мы увидим, что такое возможно. Но исходя из того документа, который мы вносим в парламент, мы исходим из того, что дополнительные ресурсы надо искать в эффективности, уменьшении затрат на государство, в борьбе с коррупцией, в уменьшении теневого сектора экономики", - сказал Гончарук.

Гончарук заявил, что Украина находится в сложном финансовом положении, но "эта история возникла не вчера и не позавчера"

"Десятками лет ее грабили и уничтожали инфраструктуру. Поэтому если раньше у нас и была очень серьезная энергетическая система, как и железная дорога, то сейчас все это требует больших денег для поддержания его в рабочем состоянии", - сказал глава правительства.

"Этот и следующий год - это пиковые годы с точки зрения погашения наших внешних обязательства. Поэтому нам как стране важно максимально эффективно использовать те ресурсы, которые у нас есть для того, чтобы выполнять свои обязательства перед внешними кредиторами, потому что выполнение таких обязательств - это доверие, а доверие - это дешевые ресурсы, а дешевые ресурсы - это возможность развиваться", - добавил Гончарук.

    Реклама на dsnews.ua