• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский сообщил о важных новостях из Норвегии

В субботу, 10 декабря, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о важных новостях, поступивших из Норвегии

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом он говорил во время традиционного вечернего обращения, передает "ДС".

"Есть новый пакет поддержки от этой страны объемом 100 миллионов долларов. И именно для обновления нашей энергосистемы после этих российских ударов. Я благодарю за это решение всех норвежцев. Спасибо правительству", — сказал президент.

Зеленский напомнил, что Украина получает от этой скандинавской страны и оборонную, и экономическую и очень важную политическую поддержку, а также большую гуманитарную помощь.

"Помогает Норвегия и с закупкой газа. Будем работать вместе и над восстановлением Украины. Я еще раз хочу вас поблагодарить", — сказал он.

Также украинский президент отметил, что во время церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая проходила в этот день в столице Норвегии, впервые прозвучал украинский язык. Он поздравил Центр гражданских свобод и его руководительницу Александру Матвийчук с лауреатством, а также всех украинских правозащитников с таким признанием.

"Символично, что церемония проходит именно в этот день – в Международный день прав человека. В Украине до этого года не было национального дня благодарности и уважения к правозащитному движению – всем, кто посвящает жизнь защите и восстановлению прав людей. Теперь такой день установлен и будет отмечаться ежегодно именно 10 декабря – День прав человека", – заявил президент.

Напомним, ранее сообщалось, что Норвегия передает Украине новый пакет военной помощи, который включает зимнюю одежду, самоходную артиллерийскую установку М109 и запчасти к артиллерии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua