• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент УАФ Павелко инициировал передачу дела против завода искусственной травы в НАБУ

В деле по факту строительства завода по изготовлению искусственной травы руководитель УАФ Андрей Павелко подал ходатайство о передаче производства по подследственности в НАБУ. Соответствующая инициатива продиктована требованиями действующего законодательства Украины

Андрей Павелко
Андрей Павелко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии изданию Delo.ua рассказал адвокат УАФ Денис Бугай, передает "ДС".

По его словам, Павелко, вероятно, первое лицо в Украине, которое по собственной инициативе требует расследования производства самым авторитетным антикоррупционным органом страны.

"События, которые сейчас следователи Нацполиции расследуют по делу строительства завода по производству искусственной футбольной травы, имели место в тот период, когда Андрей Павелко был народным депутатом Украины. Но сейчас мы видим, что прокуроры снова адресуют свои подозрения руководителю УАФ. То есть, возникает прямая подследственность НАБУ. Эта инициатива передачи дела исходит от самого Андрея Павелко. И он, вероятно, первое лицо в Украине, которое по собственной инициативе требует расследования производства самым авторитетным антикоррупционным органом страны", — рассказал Бугай.

Адвокат уточнил, что соответствующее ходатайство было направлено к генпрокурору Андрею Костину и руководителю САП Александру Клименко.

"Если прокурорам и Нацполиции нечего скрывать, если они уверены в обоснованности своих доводов, если опираются на какие-то вновь открывшиеся обстоятельства, то думаю, они должны всячески приветствовать такую инициативу. А удовлетворить это ходатайство их фактически обязывает закон", — отметил адвокат.

Напомним, что по делу завода искусственной футбольной травы прокуроры пытались отстранить руководителя УАФ от занимаемой должности, однако им это не удалось. Суд первой инстанции хоть и удовлетворил ходатайство прокуроров, постановил, что оно не вступает в законную силу до решения апелляции.

    Реклама на dsnews.ua