• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пограничники о поездке Тищенко в Таиланд: Кабмин не составил список

Народный депутат Николай Тищенко не нарушал действующее законодательство о пересечении границы при выезде в Таиланд

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Изменения в решение СНБО правительство должно наработать в течение 5 дней. А сейчас пропуск граждан через границу осуществляется исключительно в пределах норм законодательства Украины, регламентирующего Правила пересечения границы и действующих на момент пересечения границы лицом", — сказали в ГПСУ.

В ведомстве напомнили, что Совет нацбезопасности и обороны ранее принял решение о запрете выезда чиновников за границу, согласно которому пересекать границы Украины им можно будет исключительно в служебных целях. Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие соответствующего решения СНБО 23 января. Согласно указу, в пятидневный срок Кабмин должен разработать такой порядок пересечения границы должностными лицами, чтобы основанием могла быть только реальная служебная командировка.

Государственная пограничная служба пояснила, что выезд мужчин – народных депутатов Украины за границу осуществляется по следующим документам: в случае выезда по паспорту гражданина Украины для выезда за границу – подтверждение статуса народного депутата Украины; в случае выезда по дипломатическому паспорту или служебному паспорту при наличии документов, удостоверяющих факт выезда за границу в служебную командировку и подтверждение статуса народного депутата Украины.

Как сообщала "ДС", народный депутат "Слуги народа" Николай Тищенко на 11 месяце полномасштабного вторжения России в Украину запланировал в Бангкоке встречу с украинской громадой.

Позже глава партии Елена Шуляк сообщила, что, руководствуясь уставом политсилы, приняла решение об исключении Тищенко из партии "Слуга народа".

Сейчас во фракции "Слуга народа" проходит онлайн-опрос относительно того, нужно ли исключать Николая Тищенко из фракции.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua