• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О призыве или обязательной мобилизации женщин в армию речь не идет, — Залужный

Несмотря на обязательства стать на военный учет, женщин в Украине не будут привлекать к принудительной мобилизации

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook написал главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный, передает "ДС".

"Хочу успокоить согражданок. Во-первых, речь не идет о призыве или обязательной мобилизации женщин в армию, как об этом уже заявляют некоторые СМИ. Во-вторых, готовится такой порядок постановки на военный учет, который позволил бы реализовать дистанционно и онлайн как можно больше процедур. Государство проводит антибюрократическую реформу, чтобы людям не приходилось переносить бумажки с места на место. Это касается и мужчин – цифровизация должна модернизировать военный учет в целом", — отмечает он.

По словам Залужного, в течение следующего года все процедуры будут откалиброваны таким образом, чтобы для согражданок, чьи специальности в перечне для военного учета, и их работодателей процесс постановки на учет был максимально комфортным.

"Мы также планируем ввести переходную норму, касающуюся собраний (учений) военнообязанных, а именно: на обучение женщины будут убывать исключительно по желанию. В-третьих, со взятием на военный учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет! Единственное – Вооруженные Силы будут просто знать, какие специалисты есть в стране и могут в крайнем случае приобщиться к обороне государства. Соответствующий порядок учета существовал в Украине и раньше, начиная с 1994 года, хотя почти не работал", — добавил он.

"Это также шаг навстречу женщинам, желающим проходить военную службу в Вооруженных Силах Украины, во избежание лишних процедур при занимании должности по своей специальности", — резюмировал Залужный.

Напомним, в Министерстве обороны Украины сообщили, каким будет алгоритм постановки женщин на военный учет, отметив, что он не будет отличаться от действующего для мужчин.

Новые нормы привлечения к военному учету в Украине касаются также беременных и женщин с малолетними детьми. Работа по реализации приказа Минобороны продлится до конца 2022 года.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua