• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПРО, суд, санкции: Кулеба призвал мир к действиям после обстрела Запорожья, ряд стран отреагировали

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество отреагировать конкретными шагами на сегодняшний обстрел российскими военными жилых домов в Запорожье, в результате чего погибли по меньшей мере 13 гражданских лиц и десятки пострадали

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила "Европейская правда", передает "ДС".

"Цели ударов не имели никакого военного назначения. Целенаправленные российские удары имели целью лишь вызвать смерть гражданских людей, разрушения, посеять террор и страх. Целенаправленное убийство гражданских людей является военным преступлением. Осуществив ракетные удары по мирным людям, которые спали в своих домах, Россия еще раз доказала, что она является террористическим государством, которому необходимо противодействовать всеми возможными способами, чтобы предотвратить дальнейшие ужасные преступления", — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он призвал международное сообщество немедленно осуществить пять шагов.

Во-первых, Кулеба призывает Офис прокурора Международного уголовного суда и партнеров, которые расследуют международные преступления, совершенные Россией в Украине, срочно направить на место преступления следователей и экспертов, чтобы задокументировать доказательства военных преступлений России.

Во-вторых, министр повторил призыв к Вашингтону признать Россию государством-спонсором терроризма, а остальные страны — признать Россию террористическим государством.

В-третьих, он призвал к реакции на обстрел и новым жестким санкциям, которые лишат финансирования российскую военную машину.

"Четвертое: призываю партнеров, в частности США, Великобританию, Израиль, Германию, Норвегию и Францию, срочно предоставить Украине современные системы противовоздушной обороны (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО). Поставка этого жизненно необходимого оборудования должна быть ускорена. Для нас буквы "ПВО" и "ПРО" означают жизнь. Жизнь наших детей, которые ложатся спать в Запорожье и других городах Украины, не зная, проснутся ли утром. Эти системы могут спасать жизни в Украине уже сейчас, а не стоять на складах", — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он также призвал страны, которые заявляют о своей нейтральной позиции, отправить свои делегации в Запорожье — "где они смогут переночевать в жилых массивах и почувствовать все, что прикрывают своей нейтральностью".

Ряд европейских стран отреагировали на последние ракетные удары РФ по жилым домам в Запорожье.

"Еще одна атака на жилые массивы в Запорожье. Это не просто война, это преступление против человечности, организатор которого будет наказан. Мои соболезнования семьям погибших и всему украинскому народу", — написал в своем Twitter президент Эстонии Алар Карис.

Премьер Кая Каллас распространила сообщение Дмитрия Кулебы, в котором он призывает партнеров предоставить Украине больше средств ПВО.

"Системы противовоздушной и противоракетной обороны могут спасти многие жизни, надеюсь, они уже скоро будут в Украине", — написала она.

"Напуганна массовым, неприцельным и смертоносным российским ракетным обстрелом по центру Запорожья, в том числе жилых зданиях. Вопиющее пренебрежение Россией жизнями гражданского населения делает вопрос ответственности первоочередным", — отреагировала министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

"Россия продолжает террор, поэтому мы должны продолжать оказывать поддержку Украине, чтобы она могла защищаться. Россия должна прекратить эту войну!", — подчеркнули в МИД Литвы.

"Российские атаки по гражданской инфраструктуре, как в Запорожье, абсолютно недопустимы и должны быть прекращены. Защита гражданского населения — это не выбор, а обязанность в соответствии с международным правом. Виновные должны быть привлечены к ответственности", — подчеркнули в Министерстве иностранных дел Австрии вTwitter.

Отреагировал и еврокомиссар по кризисному реагированию Янез Ленарчич. "Гражданская и гражданская инфраструктура не должны быть целью. Никогда. Нигде", — подчеркнул он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua