• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проблемы с демократией поставят крест на европейском будущем Украины, — Гончаренко

Защита и сохранение демократии в Украине являются залогом ее дальнейшего существования, а для этого нужно сохранить свободные медиа, парламентаризм и местное самоуправление

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в блоге на сайте "Украинской правды", передает "ДС".

Политик отметил, что демократия, верховенство права и права человека – не просто базовые ценности западной цивилизации, а "ДНК свободного мира". И именно стремление Украины к свободе обеспечило ей международную поддержку. В то же время, уверен Гончаренко, защита и сохранение демократии в Украине — залог ее дальнейшего существования.

"Так сложилась история, что Украина либо будет свободной, либо ее не будет. Автократическая Украина будет поглощена Российской империей, как это уже де-факто произошло с автократической Беларусью", — считает он.

Поэтому продолжает нардеп, наряду с дипломатическим, волонтерским, информационным направлениями борьбы еще есть и направление сохранения демократии. "И, к сожалению, в последнее время в этом направлении тревожно", — отмечает Гончаренко.

Он напомнил, что основами демократии являются свободные медиа, парламентаризм, местное самоуправление.

"Конечно, война – не самая лучшая теплица для демократии. Но это и не оправдание для ее сворачивания", — убежден депутат.

Он озвучил ряд вопросов к власти по этому направлению:

  • Почему национальный марафон должен находиться под полным контролем власти, а не, например, журналистского сообщества? "Результат – полное засилье одной политической силы в национальном марафоне. Это тогда уже не национальный марафон, а скорее Частный или Офисный", — считает Гончаренко.
  • Почему из цифрового вещания отключили ряд абсолютно проукраинских каналов?
  • Почему впервые в истории Украины уже больше года нет трансляций заседаний Верховной Рады? "Если из соображений безопасности невозможны прямые трансляции (очень сомнительный аргумент), что мешает показать чуть позже полную запись заседаний?" — спрашивает депутат.
  • Почему больше года в парламенте нет часов вопросов к правительству? "Я понимаю, где сегодня реальное правительство, ок, давайте сделаем час вопросов к Офису президента", — предлагает Гончаренко.
  • Почему спикер парламента Руслан Стефанчук предлагает запретить депутатам распространять информацию о ходе пленарных заседаний, а "в соавторы себе берет Бойко и Шуфрича, этих профессоров демократии?"
  • Почему "хватило одного вопроса об Андрее Ермаке, чтобы выбросить одного из народных депутатов из заседаний Верховной Рады фактически до конца войны?" (речь идет о Гео Леросе, которого 23 февраля отстранили от работы в парламенте — ред.). При этом, напоминает Алексей Гончаренко, уже больше года "ну никак не находятся конституционные механизмы, чтобы выбросить из Рады депутатов от ОПЗЖ (что-то так ослепило глаза тем, кто вроде бы эти механизмы ищет, что они не видят прямую статью Конституции)".
  • Почему надо "разогнать никуда не убегающее местное самоуправление Чернигова", которое помогало оборонять город, а сейчас обеспечивает его жизнедеятельность? "Неужели только потому, что черниговцы совсем недавно дали "Слуге народа" только 4 места из 42 в горсовете? И если выйдет с Черниговом, кто будет следующим? И что это за демократия такая?", — интересуется политик.

"Ответы на эти вопросы – это не викторина и не политическое ток-шоу. Это сохранение демократии, а значит обеспечение нашей Победы. А потом и будущего. Потому что проблемы в экономике Украину на пути в Евросоюз не остановят, а проблемы с демократией – поставят крест на нашем европейском будущем", — отмечает Гончаренко.

"И о единстве. Можно иметь единство как в России и ее Госдуре. Единство вокруг удержания власти и прикрытия злоупотреблений. А можно держать единство вокруг Победы. И тогда те, кто атакует демократию – должны быть остановлены. Хорошего дня, Андрей Борисович", — добавил депутат.

Как писала "ДС", Алексей Гончаренко заявлял, что ликвидация городского совета Чернигова не имеет под собой оснований и проводится только потому, что в нем из 42 депутатов всего 4 представителя "Слуги народа". Поэтому решение о передаче полномочий горсовета военной администрации не будет воспринято демократическими странами и может лишить Украину поддержки иностранных партнеров.

    Реклама на dsnews.ua