• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Процедура ввоза авто будет изменена: в Гостаможслужбе настаивают на приоритете ВСУ и гуманитарной помощи

Украинские чиновники и парламентарии рассматривают вопрос внесения изменений в закон №2142-IX, который предусматривает упрощенную процедуру ввоза автомобилей, что позволит ускорить поставки в Украину помощи, в том числе и для нужд Вооруженных Сил

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге первый заместитель Председателя Гостаможслужбы Александр Щуцкий.

Брифинг был посвящен, в частности, проблеме существенного увеличения очередей на границе Украины со странами Евросоюза. Так, только в пункте пропуска "Ягодин" общее количество автомобилей в очереди иногда достигало 1200. Это связано с принятием закона об упрощенной процедуре таможенного оформления авто. По словам Александра Щуцкого, за время действия закона на территорию Украины ввезли уже более 14 тысяч автомобилей.

В то же время, такая ситуация на границе очень негативно влияет на доставку необходимых грузов для нужд ВСУ и гуманитарной помощи. В настоящее время парламентарии и чиновники рассматривают вопрос о внесении изменений в данный закон.

"Наша основная задача сейчас – обеспечить быстрое пересечение границы для гуманитарных грузов и получение ВСУ необходимой помощи в течение минут, а не часов, дней. Ведь пока наши ребята из ВСУ по полной растаможивают москаля, они не задаются вопросом приобретения транспортных средств", — заявил Щуцкий.

Также он отметил, что рассматривается вопрос определения отдельных пунктов пропуска для ввоза автомобилей для личных нужд граждан.

Щуцкий призвал подавать в электронной форме декларации на ввоз гуманитарной помощи, что также позволит уменьшить очереди на границе, упростит и ускорит оформление гуманитарных грузов за счет интеграции с информационной системой таможни.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua