• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Программа "дешевой" ипотеки заработает с 15 мая – МинЖКХ

Вскоре Минрегионстрой обнародует информацию о первых 100-200 домов, которые будут участвовать в программе
Реклама на dsnews.ua

ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк) до 13 мая разработает перечень документов, необходимых для участия в программе "Доступное жилье", по которой населению будут выдаваться кредиты на покупку жилья под 3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает пресс-служба Кабмина.

"Ощадбанк сегодня изучает постановление Кабмина, компонует пакет документов и 11-12 мая их перечень уже будет готов. После 15 мая эта схема будет реально работать", - сказал он.

По словам министра, после 9 мая на сайте Минрегиона будет размещена информация из первых 100-200 домов, которые будут участвовать в программе.

Министр сообщил, что на сегодняшний день пока только Сбербанк изъявил желание принять участие в данной программе.

"Сегодня 1,136 млн. чел. Стоит в очереди и даже если 10% из них составит молодежь, которая сможет оплачивать эти 3%, то это уже 113,6 тыс. человек. Предусмотренных на реализацию этой программы в этом году 1 млрд. грн. хватит, чтобы обеспечить 30 тыс. семей. Поэтому нечерговикы также могут участвовать в этой программе. Мы будем работать и с ними ", - сказал министр.

При этом он добавил, что предусмотрена возможность покупки жилья в любом регионе Украины, а не только по месту прописки.

Реклама на dsnews.ua

"Человек будет заключать договор с банком, банк - с застройщиком. Есть, схема выглядит следующим образом: человек - банк - застройщик, чтобы никаких чиновников не было в этом процессе. Все остальные в этом процессе, в частности Минрегион и обладминистрации, выступают исключительно в роли помощников, которые связывают человека с банком и строителем ", - пояснил Близнюк.

По его словам, банк, который заключает договор с застройщиком, будет сам контролировать сроки завершения строительства.

Близнюк также сообщил, что при министерстве создана межведомственная комиссия, которая будет принимать предложения от регионов, застройщиков, работать с банками.

"17 мая я проведу совещание с участием застройщиков и банкиров. И мы уже четко будем понимать, как реализовать эту программу", - сказал министр.

По словам Близнюка, в поддержку этой программы уже высказались главы ОГА Днепропетровской, Винницкой и Сумской областей.

Близнюк также добавил, что в случае успешности данной программы, она будет реализовываться и в 2013 году.

    Реклама на dsnews.ua