• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Прокуратура расследует роль Беларуси в депортации украинских детей в РФ

Украинские правоохранители расследуют вероятную роль преступного режима белорусского диктатора Александра Лукашенко и его прихвостней в принудительном перемещении детей с временно оккупированных Россией территорий

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин в комментарии агентству Reuters, передает "ДС".

Он рассказал, что Офис генпрокурора возбудил уголовное производство по факту "принудительной перевозки/депортации более 19 тысяч детей" с оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и Харьковской областей, в частности в Беларусь.

"Факт и обстоятельства вывоза украинских детей с временно оккупированных территорий Украины в так называемые оздоровительные лагеря на территории Беларуси сейчас расследуются в рамках этого уголовного дела", — отметил Костин.

Доцент Университетского колледжа Лондона и специалист по законодательству о правах ребенка Юлия Иоффе заявила, что если такое преступление будет подтверждено, "вероятнее всего" будет признано, что Беларусь нарушила Конвенцию ООН о правах ребенка.

"Действия Беларуси могут быть квалифицированы как преступление против человечности — "депортация или принудительное перемещение населения", согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, если будет достаточно доказательств широкого или систематического принудительного перемещения", — сказала Иоффе.

По ее словам, Беларусь ни в коем случае нельзя считать нейтральной страной, куда законно можно было бы эвакуировать детей, поскольку нет никаких признаков того, что Украина дала на это согласие.

Ранее заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета Беларуси и руководитель Народного антикризисного управления (НАУ) Павел Латушко заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко причастен к похищению украинских детей во время войны, которую ведет Россия.

Напомним, 18 мая российская Госдума фактически узаконила депортацию украинцев с оккупированных территорий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua