• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура считает крымчан-призывников в армии РФ жертвами войны

Жители оккупированного Крыма, которые были принудительно призваны в российскую армию и воюют на стороне РФ, являются не преступниками, а жертвами конфликта

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Поночовный рассказал, что за 8 лет оккупации Крымского полуострова более 34 тыс. крымчан принудительно попали на военную службу в армию государства-оккупанта. Но после полномасштабного вторжения России в Украину оккупанты несут многочисленные потери и возникла необходимость пополнения человеческого ресурса.

"Тысячи украинцев, оставшихся на оккупированных территориях, уже попали или находятся под потенциальным риском попасть под принудительную мобилизацию… Недавнее создание нового мобилизационного центра в оккупированном Крыму может свидетельствовать о скрытой мобилизации на полуострове. РФ ставит своей целью отправить украинцев с территории полуострова воевать против своей страны", — отметил он.

Он обратил внимание на то, что такие действия оккупантов нарушают положения IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и являются военным преступлением, не имеющим сроков давности.

По словам Поночовного, в рамках национального законодательства прокуратура автономии квалифицирует следующие действия по ст. 438 УК Украины, санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"Подчеркиваю, что крымчане, принудительно призванные в ряды армии РФ или другие незаконные формирования, являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками. Следовательно, они не могут и не будут подлежать уголовному преследованию, если не совершили никакого другого преступления во время службы в оккупационной армии", — сказал руководитель крымской прокуратуры.

Также он добавил, что информация о якобы преследовании Украиной крымских призывников является пропагандой, направленной на дискредитацию украинской власти.

Как сообщала "ДС", в оккупированном Россией Крыму захватчики объявили в розыск бойца морской пехоты ВС РФ Алексея Кандаурова, который отказался воевать против Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua