• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пророссийские олигархи Фукс, Хомутынник и Медведчук помогли Путину подготовить нападение на Украину, - СМИ

Широкомасштабная атака России на Украину удивила политических экспертов. До вторжения президент РФ Владимир Путин устраивал ложные кампании и вел переговоры с влиятельными лицами. Есть доказательства того, что российская военная машина полагалась, в ущерб себе, на информаторов и "друзей", занимавших влиятельные должности в бизнесе и политической жизни и уверявших Кремль, что определенные города примут российские войска

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет американское издание Bizpacreview.

По данным СМИ, российские военные сначала вошли в Украину без больших боев в приграничных районах: колонны российских войск двинулись вглубь территории, минуя областные центры, такие как Харьков и Сумы. Только после того, как украинские власти раздали местным волонтерам оружие, а колонны поставок российских войск попали в засады подразделений местной проукраинской полиции, Россия изменила тактику ведения войны. Очевидно, что россияне рассчитывали на капитуляцию, даже парадную форму победы привезли, но что-то пошло не так.

"Путин создал сфабрикованный и странный повод для вторжения: якобы Украиной руководит нацистская хунта, и начал собирать войска вдоль восточной границы. Россияне продолжали опираться на своих эмиссаров в Украине., россияне начали переговоры с олигархами из Харькова, второго по величине города Украины Среди агентов влияния был российский мафиозий по имени Павел Фукс (он же "Наемник"), который сейчас проживает в Лондоне и Дубае. Криминальный авторитет, обвиняемый в продаже героина, вакцин против COVID на сером рынке, а теперь и поддельных украинских паспортов россиянам, которые хотят воспользоваться украинскими программами для беженцев", — пишет издание.

СМИ отмечают, что Россия в своих планах полагалась и на ряд других олигархов, имеющих в Украине значительный бизнес и влияние – Виталия Хомутынника и Виктора Медведчука. "Виталий Хомутынник бывший украинский политик, который, как известно, организовал крупнейшую налоговую аферу в Украине и является близким соратником Павла Фукса, а также Виктор Медвечук, недавно арестованный украинский медийный и энергетический олигарх, имеющий тесные связи с Владимиром Путиным. Источники утверждали, что эти и другие влиятельные лица косвенно или прямо пообещали, что как только Россия вторгнется в определенные ключевые города на востоке Украины, украинцы не будут сопротивляться, за это россияне пообещали, что не будут наносить удары по объектам, находящимся в собственности этих коллаборационистов (фабрикам, заводам, объектам складской и транспортной инфраструктуры и т.п.)", — пишут американские журналисты.

Они отмечают, что, вероятно, о планах Москвы стало известно в Киеве и благодаря службе внутренней безопасности подрывная схема была разрушена, а некоторые олигархи быстро скрылись за границу.

"Некоторые коррумпированные руководители были отстранены от своих должностей. На заводах в Мариуполе созданы укрепленные пункты украинских войск. Гангстерам типа Павла Фукса пришлось спешно бежать из Украины, и, что примечательно, господин Фукс не убежал в Россию, где ему может грозить расплата за то, что он не смог сдать ключевые регионы без боя; вместо этого господин Фукс бежал в нейтральные ОАЭ, а затем в Великобританию, где он поселился вместе со своим близким соратником Виталием Хомутынником. Г-н Фукс, подозреваемый в отмывании денег, был определен как ключевая фигура в российской кампании "фальшивого флага" до вторжения России", — отмечает американское СМИ.

По данным американских журналистов, сейчас российские пособники изменили свою тактику и превратились в фальшивых "украинских патриотов" и пытаются умалчивать о том, что незаконно сбежали из Украины и сотрудничали с российской разведкой. Кроме того, как отмечает СМИ, они уже даже строят планы возвращения после войны, чтобы принять участие в восстановлении.

"Их стратегия, скорее всего, терпит поражение в послевоенной Украине. Господина Фукса и других диверсантов не примут назад так же, как и российские войска", — подчеркивают журналисты.

    Реклама на dsnews.ua