• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пророссийский олигарх Павел Фукс сбежал после вторжения России, — СМИ

Российско-украинский олигарх Павел Фукс (он же Павел Фуxс) сбежал из Украины в ОАЭ после нападения России

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет американское издание Bizpacreview.

"Недавно пресса обвинила Фукса в том, что он заплатил за граффити со свастикой на стенах украинских синагог. Согласно сообщениям многих СМИ и проверенным источникам, господин Фукс признал, что у него не было выбора, поскольку ему приказали начать операции под фальшивым флагом перед вторжением России в Украину… Господин Фукс и его окружение сбежали в ОАЭ во избежание необходимости защищать Украину, нарушая украинское законодательство", – пишет издание.

Журналисты отмечают, что Фукс не в первый раз пытается служить реализовать планы президента России Владимира Путина в Украине. По их данным, олигарх причастен к попыткам захвата мемориала жертвам Холокоста Бабий Яр в Киеве, а также к хищениям из государственного бюджета во времена президентства Виктора Януковича. Издание Daily Beast, со ссылкой на многих экспертов, в частности Андерса Аслунда, утверждает, что Фукс является "гангстером, который сотрудничает с российскими спецслужбами".

СМИ отмечает, что в начале своей карьеры Фукс хвастался в телевизионном интервью в России, что ему нравилось пытать строителей, работающих на его проектах. Кроме того, он публично угрожал расправой своим противникам, находится под санкциями в Украине и заочно арестован московским судом за многомиллионное мошенничество.

По данным журналистов, недавно американский адвокат подал в суд на Фукса за рэкет и мошенничество согласно гражданскому уставу RICO. Дело находится на рассмотрении.

Фукс также утверждал, что все обвинения в его адрес были работой и местью его многочисленных "врагов".

Авторы материала указывают, что Фукс "известен своими связями" с людьми, которые находятся под санкциями США, в частности, Игорем Коломойским, Виктором Медведчуком, Сергеем Курченко, Виталием Хомутынником и др.

Также, по данным СМИ, Фукс продавал своим богатым друзьям на сером рынке недоступные тогда вакцины против COVID-19 проигводства Pfizer и Moderna. Олигарх, как утверждают журналисты, якобы обеспечивал логистическую инфраструктуру для распространения героина и, по разным данным, неоднократно пытался захватить контроль над Харьковом от имени оккупантов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua