• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Противоречила сама себе и "воскрешала" детей: как пропаганда Кремля плодила фейки об "украинской ДРГ" в Брянской области

Российские пропагандистские ресурсы "разгоняют" историю об украинской ДРГ, которая якобы устроила диверсии и захват заложников в деревне Сушаны Брянской области

Бойцы "Русского добровольческого корпуса"
Бойцы "Русского добровольческого корпуса" / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Так, об "украинской ДРГ" сообщил на своем канале в Telegram губернатор Брянской области РФ Александр Богомаз, передает "ДС"

"Сегодня с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла ДРГ. Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь", — пишет Богомаз.

Затем высказались в российском ФСБ.

"В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов", — сказали в ведомстве.

Прокремлевское издание Readovka и вовсе пишет о "захвате заложников".

"Украинская ДРГ примерно из 40 человек взяла заложников в селе Сушаны Брянской области По данным Readovka, в Брянскую область зашли две украинских ДРГ общей численностью в 40 человек, которые взяли в заложники местных жителей. Обе группы проникли в Климовский район. На место уже прибыли местные силовые службы. Также, по информации Readovka, бой идет"в селе Сушаны", — пишут пропагандисты.

Также они сообщили об "обстреле школьного автобуса" и "гибели маленькой девочки"

Затем, правда, Readovka девочку "воскресила".

В издании даже взяли интервью у "свидетельницы происшествия".

Эти истории, судя по всему, должны вызвать у россиян мороз по коже

"Жительница Сушан, находящаяся в эпицентре происходящих событий, рассказала Readovka, как украинская ДРГ вошла в село. По ее словам, семь человек с автоматами пошли по одной улице, остальные — по другой. Всего в село зашли несколько десятков человек, полностью сожгли дом, сейчас они держат заложников жилых домах. У местных жителей паника — женщина с дрожащим голосом рассказывает о том, что происходит прямо сейчас", — пишут пропагандисты.

Они приписывают "украинским диверсантам" марш-броски с автоматами и листовками. Также варьируется количество "заложников".

"Я своими глазами всех видела… (Они — "ДС") с гранатометами, автоматами, листовками. Стреляли в женщину, которая возле дома стояла", — в истерике рассказала Readovka "местная жительница".

Сообщения об обстреле автобуса опровергают и местные власти — школы в Брянской области находятся на дистанционном обучении.

Более того, фейковость сообщения о "захвате заложников" подтвердил и маститый российский пропагандист Владимир Соловьев.

"Поскольку проходит спецоперация силовиков, очевидно, что информация поступает не полная, с интерпретацией слухов и постоянным увеличением цифр и выдумыванием фактов. Действительно, в сети распространяются сообщения о захвате заложников, однако говорить об их количестве преждевременно. Однако с уверенностью можно заявить, что в селе, где проживает всего около 180 человек, невозможно взять 100 заложников", — пишет Соловьев.

В России уже заговорили об украинской ИПСО.

"Заявления в экстренные службы якобы от лица местных жителей о "десятках диверсантов", "подрывах инфраструктуры" и "множестве заложников" мог делать Центр информационно-психологических операций ВСУ, чтобы создать панику и запутать ведомства" — заявил неназванный источник издания Shot в администрации Брянской области.

Позже в интернете появилась запись, на которой ответственность за происшествия взял некий "Русский добровольческий корпус". Мужчины на опубликованном видео назвали себя "освободительной армией".

Кроме того, в российских СМИ даже появились сообщения о том, что глава Кремля Путин проведет экстренное заседание Совбеза РФ, однако спикер Путина Дмитрий эту информацию опроверг.

Но, говорит Песков, Путин в связи с сообщениями из Брянской области отменил поездку в Ставропольский край и выступит по случаю мероприятий в связи с "годом педагога" онлайн.

Руководитель ГУР МОУ Кирилл Буданов назвал вал таких сообщений очередной провокацией России — после этого может начаться новый ракетный обстрел Украины.

"Знаете, что сейчас происходит в Брянской области? Верно! Очередная провокация. Поэтому после этого цирка может начаться массированный ракетный обстрел якобы "ответный". Поэтому не игнорируйте воздушную тревогу. Они жалкие, ждать можно все, что угодно", — пишет Буданов в Twitter.

Он отметил, что украинские войска никогда не заходили на территорию России.

"Запомните: украинские войска никогда не заходили на территорию России и тем более не обстреливали/не убивали гражданских и не брали никого в заложники. Это еще одна российская провокация", — отметил глава украинской разведки.

Он добавил, что в ведомстве предупреждали от провокациях РФ на границе с Черниговщиной еще неделю назад.

    Реклама на dsnews.ua