• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Провал правительством Шмыгаля зернового соглашения фактически является приговором украинскому сельскому хозяйству, — СМИ

СМИ пишут, что из-за бездействия правительства в переговорах с соседними странами, заблокировавшими экспорт отечественного продовольствия, и Евросоюзом, будущее украинского агросектора поставлено под угрозу. Все решения по дальнейшим запретам и ограничениям принимаются без участия Украины, а замена национальных решений о запрете импорта и ограниченном транзите решением на уровне ЕС только усугубляет ситуацию для украинских фермеров

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале на сайте "Цензор.нет", передает "ДС".

По данным СМИ, до 2 мая Польша должна отказаться от запрета на импорт десятков продуктов питания из Украины и заменить ее решением Еврокомиссии, а именно эмбарго на четыре товара – пшеницу, кукурузу, семена рапса и подсолнечника. Ранее Киев выразил протест Польше и ЕС из-за введения ограничений, противоречащих Соглашению об ассоциации. До этого Брюссель и страны, которые высказались против импорта украинского продовольствия, достигли "компромисса" по запрету импорта ряда украинских агропродуктов.

"Для Украины то, что польские СМИ называют "компромиссом между Еврокомиссией и Польшей", означает фактическое прекращение поставок ключевых позиций агропродукции на европейский рынок, что в условиях шаткого и неуверенного функционирования морского зернового коридора является фактически приговором для аграрной отрасли", — считают авторы статьи. .

"Часть продукции, которая не будет продана, придется уничтожить, или она сама пропадет. В условиях стремительного падения ВВП борющейся с неспровоцированной агрессией ВВП страны удар по основному источнику валютных поступлений — аграрной отрасли — является фактически диверсией против всей экономики. Девальвация национальной валюты, потеря рабочих мест и налоговых поступлений — только вершина этого айсберга, на который ведет Украину Шмыгаль и его команда", — говорится в материале.

"Правительство, похоже, не слишком прилагало усилий для урегулирования вопроса эмбарго. Украина не заявила о своей позиции и не настаивала на решении вопроса с аграрным импортом в интересах своих производителей. Тем временем, в правительстве говорят, что потенциал украинского экспорта с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года составит более 40 млн тонн зерновых. Как вывезти такой объем продовольствия, если договоренности, достигнутые в Брюсселе, вступят в силу?" — спрашивает автор.

По его мнению, в украинском правительстве не сделано никаких шагов, чтобы действительно вернуть ситуацию в разумное русло — "направить переговоры в сторону национальных интересов Украины, которая подвергается российским обстрелам, и в это сложное время вынуждена еще и терять экспортные рынки в дружественных странах".

В конце концов, это все может вылиться в дальнейшие ограничения для Украины на импорт в ЕС производимых у нас товаров не только продовольственной, но и промышленной группы.

"Если аналогичные запреты повторяются в других государствах, это может создать опасный прецедент, позволяющий странам-членам ЕС принимать другие независимые решения на основе их национальных нужд. Сегодня — это зерно и сельское хозяйство, завтра — это может быть более сложной темой", — говорит юрист Андрей Терещук в комментарии

"Правительство Польши, в первую очередь, будет заботиться об интересах поляков, правительство Словакии — об интересах словаков, и даже венгерское правительство будет заботиться об интересах венгров. Почему-то мне кажется, что украинское правительство слегка и не просчитало своевременно эту проблему", — говорит эксперт аграрного рынка Михаил Апостол.

Как писали ранее СМИ, к сожалению, Украина в переговорах не использовала ряд "козырей", среди которых объяснение, что экспорт из Украины важен, поскольку позволяет стране выживать во время полномасштабной агрессии со стороны России, и чем больше зарабатывает экономика Украины, тем меньше требует внешних вливаний от партнеров.

    Реклама на dsnews.ua