• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Провести выборы в 18 громадах Донецкой и Луганской областей в марте невозможно, — ЦИК

Провести 27 марта 2022 года первые местные выборы в отдельных территориальных общинах Донецкой и Луганской областей в нынешних условиях невозможно

Провести выборы в нынешних условиях невозможно
Провести выборы в нынешних условиях невозможно
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии, передает "ДС".

Как отмечается, в конце декабря ЦИК обращалась в Донецкую и Луганскую обладминистрации за выводами о возможности проведения 27 марта 2022 года первых местных выборов в отдельных территориальных громадах этих регионов. Самостоятельно определять уровень опасности комиссия не может.

В ответ от обоих ОГА поступили письма "с четкими и однозначными выводами, в которых говорится о невозможности провести первые местные выборы".

В частности, сообщается, что "в связи с продолжением осуществления Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины невозможно обеспечить стопроцентную безопасность для граждан при организации подготовки и проведения местных выборов 27 марта 2022 года".

Кроме того, указано: "Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на неподконтрольной украинским властям территории зафиксировано тяжелое вооружение, размещенное с нарушением линий отвода, предусмотренных положениями Минских соглашений, которое по своим характеристикам позволяет легко поражать цели на расстоянии 15-20 км от линии столкновения".

Также, по информации ОГА, боевики проводят дистанционное минирование, поджигают сухостой вблизи позиций Вооруженных сил Украины и населенных пунктов.

Таким образом, отмечают в ЦИК, областные администрации "установили невозможность обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы".

Речь идет о проведении выборов в 10 сельских, поселковых и городских территориальных громадах Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области, а также 8 – Северодонецкого и Счастьинского районов Луганской области.

Как писала "ДС", владельцев нескольких паспортов, как и иностранцев, получивших украинское гражданство, не станут лишать избирательных прав в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua