• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне уничтожили ракетой музей-имение Сковороды на Харьковщине (ФОТО, ВИДЕО)

В Харьковской области в ночь на 7 мая российские захватчики прямым попаданием ракеты уничтожили Национальный музей Григория Сковороды — имение, в котором он прожил свои последние годы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Золочевской общины Виктор Коваленко, передает "ДС" со ссылкой на Суспільне.Харьков.

Снаряд влетел под крышу здания, вспыхнул пожар. Огонь охватил все помещения музея.

В результате обстрела ранения получил 35-летний сын директора музея, который остался на ночь охранять помещение. Мужчину вытащили из-под завалов, медики диагностировали у него травму ноги и отправили в больницу.

"Перед войной там только закончились реставрационные работы, мы готовили заведение к празднованию трехсотлетия выдающегося философа с мировым именем. Нет слов, чтобы передать наш гнев, нет оправдания действиям российских варваров!",- сообщили на странице Золочевского поселкового совета в Facebook.

Глава ОВА Олег Синегубов в Telegram сообщил впоследствии, что помещение фактически уничтожено, но самые ценные экспонаты коллекции удалось спасти, переместив их заранее в безопасное место.

Отметим, музей расположен в с. Сковородиновка. Это было имение XVIII века, в котором в последние годы своей жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода. Нынешней зимой в Украине на государственном уровне будут отмечать 300-летие со дня рождения украинского философа.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua