• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пшонка рассказал о новом УПК и предположил, что он будет принят в марте

"Действующему кодексу уже более 50 лет, а новый направлен на построение правового государства", - отметил генпрокурор
Реклама на dsnews.ua

Новый уголовно-процессуальный кодекс Украины будет принят в марте. Об этом на совещании прокуроров областей во Львове заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

"Я думаю, что Верховная Рада примет закон об УПК в марте со всеми поправками... Вы знаете, что это инициатива президента, поскольку действующему кодексу уже более 50 лет, а новый направлен на построение правового государства", - сказал генпрокурор. По его словам, новый УПК может вступить в силу с 1 октября и в связи с этим правоохранительные органы будут и работать по-новому, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Нужно будет всем учиться - и милиции, и СБУ, и генпрокурору", - отметил Пшонка. Он предположил, что новый УПК "будет нелегко воспринят в правоохранительных органах, но обязанность прокуроров состоит в том, чтобы он заработал в защиту людей".

"В новом кодексе арест будут применять не так, как сейчас, а как исключительная мера пресечения. И не будет таких диких случаев, когда суд дает санкцию на арест ранее не судимого подростка по подозрению в краже на 380 гривен", - сказал генпрокурор.

По словам Пшонки, в новом кодексе будет четко разделена подследственность между различными правоохранительными органами и не будет возможности укрывать преступления, чем сейчас часто грешат сотрудники милиции.

Отметим, что Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Верховную Раду Украины обеспечить гарантии предотвращения пыток в проекте нового Уголовно-процессуального кодекса. 9 февраля депутаты приняли в первом чтении проект нового Уголовно-процессуального кодекса.

    Реклама на dsnews.ua