• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повышение тарифов и налоги для волонтеров. Как фискальный зуд власти связан с доплатами для военных

Последние дни принесли много новостей, напрямую затрагивающих финансовое благополучие украинцев. Одни новости очевидно плохие — власть не может сдержать фискальный зуд. Другие, наоборот, прекрасные — она идет навстречу интересам военнослужащих. Поэтому можно ожидать попыток оправдать первое вторым

Реклама на dsnews.ua

Проявления фискального зуда

Во-первых, Кабинет Министров 30 мая одобрил повышение тарифов на электроэнергию для населения до 2,64 грн за кВт-ч с 1 июня. Сейчас тариф составляет 1,44 грн за кВт-час при условии месячного потребления до 250 кВт-ч, и 1,68 грн, если свыше, то есть с 1 июня он повышается почти вдвое.

"Причина единственная — это обстрелы нашей энергосистемы прошлой зимой, — пояснил в эфире телемарафона министр энергетики Герман Галущенко. — Сейчас мы видим то, что масштабная кампания по ремонту и восстановлению, причем как генерации, так и сетей, она действительно нуждается в финансировании".

Это, конечно, понятно. Не понятно, почему власть решила финансировать эту ремонтно-восстановительную кампанию из кошельков граждан, а не из госбюджета. Тем более что за последние полгода было множество сообщений о крупных пожертвованиях других стран (финансами и оборудованием) именно на нужды нашей энергосистемы. В конце концов, можно было бы взять на это кредит. И все эти варианты, как минимум, необходимо было обсудить на заседании Кабмина. Но вместо этого члены правительства просто поддержали предложение Галущенко. Так происходит всегда, когда вопрос заранее решен на Банковой.

Во-вторых, 29 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8401, внесенный Кабмином и поддержанный комитетом по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, который возглавляет Даниил Гетманцев. Называется проект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения". А суть его в том, чтобы вернуть ту систему налогообложения, которая действовала до начала большой войны. То есть вся страна по-прежнему будет жить по законам военного времени, а система налогообложения будет действовать так, словно военного положения нет и бизнес процветает. В частности, с 1 июля украинский бизнес получит:

  1. отмену возможности для ФЛП и юридических лиц быть плательщиками единого налога ІІІ группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода;
  2. отмену возможности для ФЛП — плательщиков единого налога I и II групп не уплачивать единый налог;
  3. возобновление проведения документальных проверок;
  4. возобновление применения штрафных санкций.

Все это, как похвастался министр финансов Сергей Марченко, "будет способствовать увеличению поступлений в государственный и местные бюджеты в 2023 году на сумму около 10 млрд грн".

Реклама на dsnews.ua

В-третьих, власть нашла еще один способ "пощипать гусей", как любит выражаться Гетманцев. Она хочет залезть в карманы волонтеров. Об этом 30 мая сообщила волонтер, соучредитель и вице-президент общественной организации Razom for Ukraine Люба Шипович.

По ее словам, в начале мая юристы по просьбе волонтеров написали проект постановления о том, что сборы на любой товар, который передается военным по их запросу (и передача подтверждается актом приема-передачи военным), не облагаются налогом и что это постановление будет действовать с 24.02.2022. "Минсоц отправил этот проект постановления на согласование в другие министерства. Не прошло и месяца, и ответы пришли от всех министерств. И здесь сюрприз — Минфин считает, что государственный бюджет очень сильно пострадает, если с волонтеров не брать налоги. А представители Минфина решили типа пошутить "А если военные себе пеньюары попросят?" Очень бы хотелось этих чиновников в пеньюарах отправить поближе к передовой", — подытожила Шипович.

Фальшивое оправдание

Одновременно пришла хорошая новость для военных. 30 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9342 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам, связанным с прохождением военной службы во время действия военного положения".

Его ключевая норма: "Во время действия военного положения военнослужащим ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение от тридцати до ста тысяч гривен пропорционально времени выполнения боевых (специальных) задач в порядке, размерах и условиях, установленных Кабинетом Министров Украины". Военнослужащим срочной службы ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 6000 гривен. Столько же — военнослужащим, получившим травму (ранение, контузию, увечье), которые зачислены в распоряжение командира во время временной непригодности к военной службе. 2350 грн — курсантам высших военных учебных заведений.

Кроме того, продолжительность ежегодного отпуска (в который не входит 10-дневный отпуск по семейным обстоятельствам) во время военного положения увеличивается с 10 до 30 дней. Военнослужащий может взять этот 30-дневный отпуск сразу весь или разбить его на две или три части.

Вряд ли нужно объяснять, что все это с радостью восприняли и сами военнослужащие, и члены их семей. С другой стороны, скорее всего, найдутся эксперты, которые именно этим законом начнут оправдывать и обосновывать все те проявления фискального зуда, о которых шла речь выше. Дескать, на доплаты военным нужны деньги, а их в бюджете нет, поэтому нужно "щипать гусей".

Тут можно посоветовать читателям, если они услышат что-то подобное от какого-то эксперта, хорошенько запомнить, что этому эксперту доверять нельзя. Он либо взялся комментировать то, в чем не разбирается, либо специально лжет, чтобы разжечь вражду между военнослужащими и гражданским населением.

Почему такие резкие слова? Потому что в пояснительной записке авторы законопроекта четко признают: "Реализация предложенного проекта Закона Украины не требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины".

Кстати, авторы законопроекта №9342 — это 126 нардепов. Перечислим первую семерку: глава фракции "слуг народа" Давид Арахамия, член "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, спикер парламента Руслан Стефанчук, его первый заместитель Александр Корниенко и заместитель Елена Кондратюк, сопредседатель "Европейской солидарности" Ирина Геращенко, глава комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич. Среди подписантов есть и глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа. И даже Даниил Гетманцев. И руководители других фракций и групп, в том числе Тарас Батенко ("За майбутнє"), Олег Кулинич ("Довіра"), Юлия Тимошенко ("Батьківщина") и пр.

Поэтому, если 126 нардепов, включая весь президиум Верховной Рады и руководителей всех фракций и групп, письменно поясняют, что этот закон не требует дополнительных расходов из госбюджета, то, наверное, верить нужно все же им, а не тем, кто попытается воспользоваться этим законом для фальшивого оправдания фискального зуда власти.

Но как же так может быть, что доплаты военным не требуют дополнительных денег из бюджета? Ответ очень прост: это не новые доплаты; это доплаты, уже предусмотренные в бюджете.

Откуда пошел миф о дополнительных расходах

Напомним предысторию вопроса. 28 февраля прошлого года Кабмин во исполнение указов президента от 24.02.2022 принял постановление №168, которым на период действия военного положения установил дополнительное вознаграждение в размере до 30 тыс. грн в месяц всем военнослужащим, а также лицам рядового и начальствующего состава ГСЧС и полицейским. И до 100 тыс. грн — тем из них, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях. Это было правильное решение, которое сыграло важную мотивационную роль для наших воинов. Конечно, эти выплаты требовали дополнительных расходов, и они были узаконены изменениями в госбюджете на 2022 год.

3 ноября Рада приняла закон о госбюджете на 2023 год. Там тоже заложены расходы на все эти выплаты. И ни Зеленский, ни Кабмин, ни Минобороны тогда не говорили о желании сэкономить на этих выплатах.

Если у них были такие планы — то нужно было прямо об этом заявлять депутатам и народу, а особенно военным, которые как раз тогда освобождали от оккупантов правобережье Херсонщины. Но Банковая побоялась взять на себя политическую ответственность. И возложила ее на министра обороны Алексея Резникова. 25 января он издал приказ №44, которым отменил выплаты 30 тыс. грн военным вне зоны боевых действий. И это при том, что постановление Кабмина №168 продолжает действовать. То есть Кабмин постановил выплачивать 30 тысяч всем военным, а Резников приказал платить эти деньги только в зоне боевых действий. Причина была в том, что власть захотела сэкономить на военных. Резников в интервью liga.net в начале марта похвастался, что благодаря его приказу №44 власть сэкономила на ВСУ 100 млрд грн.

10 апреля Верховная Рада приняла закон, которым вернула всем военнослужащим ежемесячные 30 тыс. грн. Однако он был заблокирован и так и не вступил в силу. В начале мая была создана рабочая группа из представителей парламента, правительства и генштаба ВСУ. Она и разработала законопроект №9342, за который 30 мая проголосовали 333 нардепа — конституционное большинство.

Повторим ключевую норму этого проекта: "Во время действия военного положения военнослужащим ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение от тридцати до ста тысяч гривен пропорционально времени выполнения боевых (специальных) задач в порядке, размерах и условиях, установленных Кабинетом министров Украины". То есть Рада этим законом не вводит новых выплат военнослужащим — она подтверждает, что действуют выплаты, установленные постановлением Кабмина. Соответствующее постановление Кабмина №168 было принято еще 28 февраля 2022 г., применяется с 24.02.2022 и действует "на период действия военного положения".

Можно было бы предположить, что дополнительные бюджетные расходы потребуются на другие нормы законопроекта №9342. Но два месяца назад, 21 марта, Верховная Рада уже существенно (на 372,5 млрд грн) увеличила бюджет Минобороны на 2023 год. По-видимому, из этих средств и будут профинансированы весьма скромные выплаты по 6000 грн срочникам и раненым и по 2350 грн курсантам.

Битва за доплаты еще не окончена

Конечно, еще рано радоваться — закон принят только в первом чтении. И ко второму возможны попытки нивелировать его содержание.

Желание власти сэкономить на военных никуда не делось. И мы помним, какой хайп был поднят 10 апреля, когда Рада приняла закон о возвращении военным 30 тыс. грн. Представитель президента в парламенте Федор Вениславский тогда заявлял, что для реализации этого закона "государство должно найти около 1 триллиона гривен в год". А сейчас уже оказывается, что для реализации законопроекта №9342 дополнительные расходы из госбюджета не потребуются. И тот же Вениславский записался в авторы этого проекта.

Такой бесцеремонный подход власти к государственным (то есть народным) деньгам не может не пугать. Если представитель президента в парламенте допускает в своих финансовых оценках погрешности в триллион гривен, то это является очень печальной иллюстрацией степени некомпетентности этой власти. Или же масштабов ее финансовых аппетитов. Или же того и другого одновременно.

Конечно, власть с большим трудом откажется от намерения сэкономить на военных. Ее может вынудить к этому только большой общественный резонанс. И это дело нельзя будет считать оконченным, пока закон не пройдет второе чтение и не будет подписан спикером и президентом.

Но власть, похоже, все-таки уже готовится к тому, что придется вернуть выплаты военным. Именно поэтому ее и одолел фискальный зуд. Не удалось "пощипать" военнослужащих — она будет "щипать" других "гусей" — население, с которого сдерут двойной тариф за электроэнергию; бизнес, которому вернут ту систему налогообложения, вместе с проверками и штрафами, которая действовала до 24.02.2022; волонтеров, которых заставляют платить налоги со средств, собранных на нужды армии.

Чтобы успокоить общественное мнение, власть могла бы подумать над другими способами увеличения доходов и сокращения расходов бюджета. Например, над дифференцированной ставкой подоходного налога для физлиц или над отменой спецпенсий разным элитным категориям товарищей. Но таких инициатив, которые можно было бы продать обществу под лозунгом справедливости, мы не видим. А видим лишь желание "щипать гусей", чтобы создать себе пуховую перину для сладких снов, пока народ воюет и тянет на себе экономику.

    Реклама на dsnews.ua