• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Пункти незламності". Что не поделили Зеленский с Кличко и другими мэрами

Нужны не взаимные обвинения центральной власти и мэров городов, а совместные усилия для создания полноценной сети пунктов обогрева

Реклама на dsnews.ua

С точки зрения пользователей

Найти адреса ближайших "пунктів незламності" (ПН) можно на карте на официальном сайте nezlamnist.gov.ua. Там же говорится, что в этих пунктах даже во время отключения электроэнергии должно быть обеспечено наличие тепла, воды, освещения, мобильной связи, интернета, питания для мобильных устройств, аптечек и мест для отдыха. Каждый ПН должен быть рассчитан на краткосрочное одновременное пребывание от 40 до 500 лиц.

"Людей в пунктах несокрушимости мы не увидели. Руководители пунктов рассказывают, что в предыдущие дни ситуация была такая же: во время отключения света на три-четыре часа никто не приходит. Предполагают, что в случае более длинных отключений люди все же будут обращаться в ПН". Об этом рассказала корреспондент "Радио Свобода" Роксолана Бычай 28 ноября, посетив в разных районах столицы пункты несокрушимости, когда в окрестностях были отключения света.

Почему же ПН не пользуются большой популярностью? Частично ответ в том, что эти пункты пока еще не полностью оборудованы. "Самая большая проблема — интернет. Им не обеспечен почти ни один из пунктов, которые мы посетили. Обещанных Starlink нет, а руководители учреждений не на камеру признаются: слабо верят, что они будут вообще. Чтобы была хоть какая-то связь, кое-где устанавливают проводные телефоны и ставят радио на батарейках. Генераторы были везде — более или менее мощные, но были. Есть проблемы с горючим. Его дали не всем, а если дали — то минимальное количество. Власти обещают больше горючего в ближайшее время, вместе с другими вещами, такими как вода, печенье, обогреватели и т.д." — поясняет Роксолана.

Понятно, что киевляне в периоды отключения электричества скорее идут в ближайшие заведения с собственным генератором, где есть интернет и можно, заплатив за чашку кофе, посидеть за столиком. Потребность в местах, где можно было бы согреться, пока что наиболее актуальна в прифронтовых городах, где могут быть проблемы одновременно и с электричеством, и с отоплением, и с газом.

Понятно и то, что нужно заблаговременно готовиться к любому развитию событий. Враг продолжает ракетные обстрелы энергетической инфраструктуры во всех областях. А впереди — зима. Поэтому, хотя очень хотелось бы надеяться, что подавляющее большинство ПН останутся невостребованными, но необходимо обеспечить и поддерживать их максимальную готовность в режиме 24/7.

С точки зрения исполнителей

Реклама на dsnews.ua

Однако эта задача решается медленно. И первая причина — нехватка ресурсов. Госслужба по чрезвычайным ситуациям обеспечивает лишь небольшой процент ПН (в основном — в виде палаток), а за остальные отвечают городские власти. Но соответствующие статьи расходов в городских бюджетах зачастую не покрывают потребности.

Чаще всего ПН размещаются в школах и детских садах. Их работники в соцсетях очень просят сограждан не ругать их за недостатки: "Мы старались организовать это все буквально из ничего. Из дому приносили тройники, удлинители, чайники и т.д."

В некоторых школах эти расходы пытаются возложить на родителей учеников. В соцсетях можно найти интересные диалоги на эту тему. "Родительский комитет только что написал, что для пункта несокрушимости нашей школы родителям предлагается скинуться деньгами на чайник, термос, пледы, установление буржуйки", — жалуется жительница Киева. "Что-то ваш директор очень тормозит. Мы еще в сентябре это покупали. Еще закупали фонари, радио, сухпайки", — отвечает ей другой киевлянин.

Подобные сообщения приходят из многих городов. Некоторые из таких историй попадают в медиа и даже в публичные выступления руководителей областных администраций. "На обслуживание этих пунктов собирают деньги с учителей и родителей. Учителя одной из школ сбрасываются по 100 грн на удлинители к генератору. В некоторых школах на переноски скидываются родители. Одна из полтавчанок рассказала, что в садике родители собирают на воду, печенье для пункта обогрева. Каждая группа "обязана" предоставить вещи по списку", — рассказывает интернет-издание "Полтавщина".

Похожая информация поступила и к начальнику Полтавской областной военной администрации Дмитрию Лунину. "Необходимо увеличить количество удлинителей и сетевых фильтров для зарядки телефонов. Если у вас 5-10 розеток, то этого точно недостаточно. Люди говорят о том, что директора школ требуют от работников, чтобы они закупали за свой счет удлинители. Мне кажется, что громада сама может закупить удлинители и розетки. На местах есть "перегибы" не в ту сторону", — признал он на аппаратном совещании 28 ноября.

Еще одна серьезная проблема — кадровое обеспечение. Чтобы ПН работали круглосуточно, у них должен быть собственный персонал, работающий посменно. Школьные учителя и детсадовские воспитатели на эту работу в общем-то не нанимались и выполнять ее не обязаны.

С точки зрения государства

Владимир Зеленский объявил об этом проекте неделю назад. "Разворачиваем по всей стране наш новый проект поддержки людей — "пункти незламності". По итогам этого дня подготовлено уже более 4 тысяч таких пунктов. Запланировано еще больше", — рассказал он украинцам вечером 22 ноября. На следующий день заместитель руководителя офиса Зеленского Кирилл Тимошенко уточнил: "Наша задача — такая амбициозная цель, чтобы их было больше 10 тысяч".

По самым скромным подсчетам, для 10 тысяч ПН нужно не менее 40 тысяч штатных работников (чтобы в каждом ПН постоянно присутствовал один дежурный). У них должны быть функциональные обязанности и система снабжения расходными материалами (топливо для генераторов, медикаменты для аптечек и т.п.). Все это должно быть прописано в положении о ПН, а сам этот проект поддержки людей должен иметь стабильное финансирование.

Однако ничего этого до сих пор нет. Вообще не существует никакой нормативной базы о ПН — ни законов, ни президентских указов, ни постановлений правительства. И денег от государства тоже нет.

"Мне звонит глава ОВА Валентин Резниченко и сообщает, что есть распоряжение Офиса президента открыть пункты несокрушимости. Мы идем и открываем их на свои деньги, — рассказал "Зеркалу недели" мэр Днепра Борис Филатов. — Что касается школ, то они работают, и никто на государственном уровне стратегического решения переоборудовать их под пункты несокрушимости не принимал. Все у себя в громаде делаем сами".

Еще интереснее ситуация в столице, ибо в городе фактически двоевластие. 1 марта Зеленский своим указом уволил мэра Киева Виталия Кличко с должности начальника Киевской городской военной администрации и назначил на эту должность Николая Жирнова, а 21 октября заменил Жирнова на генерал-полковника Сергея Попко. Тем не менее, и сам Зеленский, и парламентские "слуги народа" теперь пытаются переложить на Кличко ответственность за реализацию в Киеве проекта ПН, к которому он не имеет никакого отношения.

Собеседник украинской редакции BBC News в окружении Кличко отметил, что претензии офиса Зеленского к мэру безосновательны, потому что сейчас исполнительная власть, ответственная за пункты обогрева, частично в руках начальника Киевской городской военной администрации, которого назначает президент. "Они создали военную администрацию, пытаясь отжать полномочия, — сказал этот собеседник. — Главы районов по нарисованной ими вертикали подчиняются главе военной администрации. Поэтому непонятно, на кого они наехали, пытаясь обвинить Кличко".

Если бы существовало какое-то законодательство о ПН, тогда можно было бы понять, где чья сфера ответственности. Однако никаких нормативных документов, которые возлагали бы на мэра Киева обязанность создавать и обеспечивать ПН, не существует. А Кличко, со своей стороны, вообще принципиально не упоминает о пунктах несокрушимости (и соответственно не берет на себя никакой ответственности за них), а говорит только о пунктах обогрева.

"В Киеве оборудованы и работают более 430 пунктов обогрева. Мы готовимся на случай чрезвычайной ситуации оперативно развернуть еще более 100 пунктов. Город віделил более 400 генераторов для работы этих пунктов. Еще около 100 генераторов предоставили волонтеры и благотворительные организации. Также вскоре город получит 12 передвижных модульных котельных, которые заказали специально под пункты обогрева", — анонсировал Кличко 27 ноября. Ранее он обнародовал карту этих пунктов, где указана их вместимость. "Если в вашем доме нет электроснабжения больше суток, вы сможете прийти в пункт обогрева, чтобы подзарядить гаджеты или фонарики, выпить чаю, узнать информацию, где находятся бюветы, где открыты магазины и аптеки. Также мы работаем над тем, чтобы в каждом пункте работал интернет", — сообщил мэр.

С точки зрения интересов государства, нужны, конечно, не взаимные обвинения центральной власти и мэров городов, а совместные усилия для создания полноценной сети пунктов обогрева на случай худших сценариев типа тотального блэкаута в условиях сильных морозов. Совместные усилия означают прежде всего совместное финансирование и соразмерную совместную ответственность. И если уж очень хочется пиара, превратившего пункты обогрева в "пункти незламності", то он тоже должен быть совместным и соразмерным финансовому вкладу.

    Реклама на dsnews.ua