• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин созвонился с Эрдоганом: Кремль опубликовал свою версию разговора

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил сайт Кремля, передает "ДС".

"Обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономических связей, прежде всего в сфере энергетики. Отмечено приоритетное значение реализации таких стратегически значимых совместных проектов, как создание в Турции газового "хаба" и строительство АЭС "Аккую", — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсуждали войну России против Украины.

"Затронута ситуация вокруг Украины. С российской стороны акцентирована деструктивная роль западных государств, накачивающих киевский режим вооружениями и военной техникой, предоставляющих ему оперативную информацию и целеуказания", — повторяют в Кремле тезисы российской пропаганды.

В Москве снова повторили, что якобы "готовы к переговорам", но — на своих условиях.

"В свете обозначенной Эрдоганом готовности к турецкому посредничеству в целях политического урегулирования конфликта Путин вновь подтвердил открытость России к серьезному диалогу – при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учёта новых территориальных реалий", — говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, Путин поговорил с Эрдоганом и о "зерновом" соглашении.

"При рассмотрении действия стамбульских договоренностей о вывозе украинского зерна и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России подчёркнута необходимость добросовестного комплексного подхода, подразумевающего устранение всех барьеров для российского экспорта. Уделено внимание перспективам сирийского урегулирования", — пишут в Кремле.

    Реклама на dsnews.ua