• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за проявление антисемитизма

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №5110 о внесении изменений в статью 161 Уголовного кодекса Украины "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам"

Реклама на dsnews.ua

Законопроект принимается для реализации положений Закона Украины "О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине", передает "ДС".

Им предусматривается изменения в 161 статью УК и введение уголовной ответственности в виде лишения свободы до 5 лет за проявление антисемитизма. 

В формулировку "Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства" в абзаце первом части первой статьи 161 Проектом предлагается внести дополнение — "проявления антисемитизма". Законопроект в первом чтении поддержали 300 народных депутатов Украины. 

Пункт 1 статьи 161 УК предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Автором законопроекта выступил Максим Бужанский, народный депутат из фракции "Слуга народа", а соавторами выступили ещё 48 народных депутатов Украины.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский подписал закон "О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине" — документ парламент принял 22 сентября 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua