• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада назначила трех министров

Народные депутаты одобрили назначение Александра Камышина министром по вопросам стратегических отраслей промышленности, Оксена Лисового — министром образования, а Михаила Федорова — вице-премьер-министром по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министром цифровой трансформации Украины

Кабинет министров Украины
Кабинет министров Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают народные депутаты Алексей Гончаренко и Ярослав Железняк, передает "ДС".

Так, за назначение бывшего главы "Укрзализныци" Александра Камышина проголосовали 312 депутатов.

Назначение Михаила Федорова на расширенную должность поддержали 311 депутатов. Еще накануне Федоров являлся лишь министром цифровой трансформации.

А 313 депутатов проголосовали за назначение Оксена Лисового новым министром образования.

Отметим, Федорова уволили с должности главы Минцифры 20 марта, однако сразу же анонсировали, что его ждет новая должность в правительстве с расширением полномочий.

Предыдущим министром по вопросам стратегических отраслей промышленности был Павел Рябикин с ноября 2021 года. По данным депутатов, он рассматривается на должность посла Украины в Китае.

Также Рада отправила в отставку Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки, находившегося в правительстве с декабря 2020 года. Его увольнение неоднократно требовали органы студенческого самоуправления. Например, студенты назвали недопустимым пребывание в должности главы Минобразования человека, у которого НАПК признало наличие плагиата в работах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua