• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада разблокировала предоставление госсубсидий иностранным кинематографистам при создании фильмов в Украине

Верховная Рада устранила несогласованности в законе "О государственной поддержке кинематографии в Украине", касающиеся предоставления государственной субсидии для возврата части затрат, которые понес иностранный субъект кинематографии при создании фильмов в Украине

Реклама на dsnews.ua

За законопроект №6265 о внесении изменений в ст. 11 закона "О государственной поддержке кинематографии в Украине" по устранению технических и логических несогласований проголосовали в общей сложности 298 народных депутатов, передает "ДС".

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект устраняет технические ошибки, допущенные при внесении изменений в закон о государственной поддержке кинематографии в Украине относительно предоставления государственной субсидии для возврата части квалифицированных расходов, понесенных иностранным субъектом кинематографии при производстве (создании) фильма в Украине.

"Разблокирование реализации права иностранного субъекта кинематографии на получение государственной субсидии создаст механизмы для привлечения иностранных инвестиций в Украину, создание новых рабочих мест, повышение профессионального уровня украинских специалистов в этой отрасли за счет сотрудничества с мировыми игроками, развитию инфраструктуры Украине и туризму", — отмечается в сопроводительных документах.

Как сообщала "ДС", экспертная комиссия Госкино определила победителей программы грантовой поддержки молодых кинематографистов по созданию и реализации творческих проектов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua