• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада увеличила отпуска для военных

Депутаты Верховной Рады проголосовали за увеличение ежегодных отпусков для военных до 30 дней. Также они смогут дополнительно отдыхать 10 дней по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам

ВСУ
ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении народных депутатов Ярослава Железняка и Алексея Гончаренко, передает "ДС".

Речь идет о проекте закона 9378. Он предусматривает, что во время действия военного положения военнослужащим всех видов военной службы могут предоставлять ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Также военные дополнительно смогут взять отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам сроком до 10 дней с сохранением денежного обеспечения. А еще военные смогут получить время на то, чтобы доехать до места проведения отпуска и обратно — на это могут выделить до 2 суток в один конец.

Одобренный законопроект предусматривает, что ежегодный основной отпуск могут предоставить частями трижды в год при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Сейчас украинские военные тоже могут брать ежегодный основной отпуск и отпуск по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам. Однако обе эти категории предусматривают всего по 10 дней отдыха, а также время на дорогу к месту проведения отпуска и обратно.

Впрочем и такой отдых одобрили недавно: только в декабре 2022 года президент Владимир Зеленский подписал закон о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения. До этого бойцу могли предоставить краткосрочный отпуск только с формулировкой "по семейным обстоятельствам" или "по решению командира".

Напомним, 30 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об увеличении денежных вознаграждений военным, курсантам, срочникам и временно непригодным военным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua