• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ракетная атака: в ВСУ назвали отличия от предыдущих ударов и спрогнозировали новый

Отличием ракетного удара России по Украине 9 марта от предыдущих атак является большой спектр вооружений

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Применено большое количество ракет "Кинжал". Ранее берегли оккупанты эти ракеты, для них это особый вид вооружения, которым очень хвастался Путин, называвший его гиперзвуковой ракетой "не имеющей аналогов". Враг берег всегда эти ракеты, для того чтобы поражать важнейшие объекты, которые он себе будет выбирать в приоритетах целей. Вот видите, какие для них самые важные объекты", – сказал он.

Он добавил, что российские силы использовали "разнообразие ракет", восемь типов.

"Плюс "шахеды", все это было за одну ночь, чтобы рассредоточить наше внимание. Внимание противовоздушной обороны, да, усложняется она, когда действительно, по всем направлениям, из трех морей, фактически, били и самолетами, и кораблями, плюс наземные установки С-300 мы видим в прифронтовой зоне. Вот, собственно, эта атака запомнится, ее особенность в том, что большой спектр вооружения было задействовано и запущено шесть одномоментных ракет "Кинжал" с самолетов МиГ-31К", – заявил спикер.

Юрий Игнат напомнил, что из 48 крылатых ракет было сбито 34 – это ракеты, которые Украина может сбивать: "Калибр", Х-101, Х-555.

"Сбито, как на такой удар, достаточно серьезное количество этих ракет, четыре "шахеда" и восемь ракет управляемых авиационных – были сделаны определенные меры по противодействию, и ракеты эти тоже не достигли целей, это тоже можно записать в наш актив", – сказал он.

В ответ на вопрос о том, когда возможны новые массированные обстрелы, Юрий Игнат отметил: "очевидно, что враг не отказался от своих намерений уничтожать нашу инфраструктуру".

"В любом случае ракеты не производятся быстро. Они (Россия – ред.) весь стратегический запас ракет выбросили на осенне-зимний период, когда зимой хотели нас заморозить и оставить нас без тепла и света. Цели своей не достигли, и это несколько выглядит как агония сегодня", – добавил он, не указав более конкретных сроков.

Как писала "ДС", войска РФ 9 марта нанесли удар по нескольким регионам Украины, запустили более 80 ракет. В Киеве госпитализировали двух раненых. В Харькове прозвучала серия взрывов, после чего в части города пропал свет. В Одессе — попадания в частный дом и объект критической инфраструктуры. На Львовщине погибли четыре человека. В Житомире проблемы со светом и водой. В трех областях ограничили электроснабжение.

Спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк заявила, что характерной особенностью ночной ракетной атаки 9 марта стало то, что она была распределена на волны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua