• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ракетный обстрел Украины 9 мая: ПВО уничтожило 23 из 25 ракет

В ночь на 9 мая за две волны обстрела Украины российские оккупанты выпустили 25 крылатых ракет Калибр и Х-101/Х-555, 23 из них уничтожены противовоздушной обороной Воздушных сил Вооруженных сил Украины совместно с составляющими Сил обороны Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ, передает "ДС".

В ночь на "сакральное" для РФ 9 мая российские оккупанты нанесли удар по территории Украины крылатыми ракетами морского и воздушного базирования.

Около 22.00 8 мая враг выпустил по восточным регионам Украины восемь крылатых ракет Калибр из носителей в Черном море.

Все восемь уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Восток.

Уже к 04:00 9 мая захватчики выпустили из четырех самолетов стратегической авиации Ту-95мс из района Каспия 17 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555.

Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушного командования Центр уничтожено 14 крылатых ракет, еще одна – в зоне ответственности Воздушного командования Юг.

В частности, враг активно атаковал столицу.

По предварительной информации, этой ночью в воздушном пространстве вокруг Киева было обнаружено и уничтожено около полутора десятков вражеских воздушных целей.

"Пятая воздушная атака по Киеву с начала мая! С максимальной плотностью и мощностью нападения именно до 9 мая! Это проявление настоящего культа "Собоедобеседие" — со дня окончания Второй мировой войны создать себе сакральную дату и пытаться убить в этот день как можно больше гражданского населения !", — написал руководитель КМВА Сергей Попко.

По его данным, сегодняшняя ночная атака была совершена с четырех бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря.

"Напомню, что накануне рашисты намеренно задействовали рекордное количество "Shahed", чтобы выявить и максимально истощить ПВО Киева. Но, как и на фронте, планы агрессора провалились. Выпущенные крылатые ракеты, вероятнее всего типа Х-101 (Х-555), не достигли своих целей. Противовоздушная оборона столицы снова сработала отлично!", — подчеркнул Попко.

По его словам, попаданий не допущено, предварительно, без жертв и серьезных разрушений в результате падения обломков. Информация обновляется и уточняется.

Полномасштабная война в Украине длится уже 440-е сутки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua