• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ракеты ATACMS и беспилотники: СМИ узнали, что попросит украинская делегация во время визита в США

Во время визита в Вашингтон украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским будет повторно просить Джо Байдена и его команду предоставить Украине ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 километров и беспилотники Gray Eagle и Reaper

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Politico, передает "ДС".

"Но официальные лица США не готовы уступить. Белый дом категорически отклонил отправку ATACMS… Снабжение Киеву ракет большой дальности может спровоцировать Путина на использование потенциально еще более смертоносного оружия в отношении Украины", — отметили в издании.

В СМИ считают, что колебания США обеспокоили украинских чиновников и заставили высшее военное руководство страны искать помощи у других, в том числе и за пределами НАТО.

"Теперь украинцы опасаются, что не смогут продвинуться на поле боя этой зимой и потеряют тот импульс, который набрали после увольнения Херсона", — отмечает издание.

Как писала "ДС", 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский прибыл с первым рабочим визитом в Вашингтон с начала полномасштабной войны с Российской Федерацией.

С визитом планируется связать объявление о новом пакете военной помощи почти на 2 млрд долларов, в котором США предоставят Украине систему противовоздушной обороны Patriot.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua