• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Рамштайн-5" согласовал более мощную подготовку украинских бойцов, но окончательная модель ленд-лиза еще не готова, — Резников

На совещании "Рамштайн-5" союзники Украины договорились посильнее готовить к бою украинских военных. Зато окончательная концепция и модель ленд-лиза Украины еще не готовы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, передает "ДС".

"В контексте долговременной поддержки на качественно более высокий уровень выведена задача подготовки украинских бойцов.

Диапазон наших потребностей широк – от получения индивидуальных навыков до тренировок в составе батальонов, а также подготовка штабов бригад.

Уже действует начатая Великобританией эффективная программа подготовки, которую поддержали Канада, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Новая Зеландия.

На Рамштайне-5 я обратился с просьбой рассмотреть возможность развертывания аналогичных тренировочных программ в других странах-соседях. Это обеспечит масштабирование тренировочного процесса, мы получим больше подготовленных войск в сжатые сроки", — сказал министр.

Резников сообщил, что его "очень приятно удивила Словения, которая предложила действительно мощную помощь". По словам министра, это будет реальное усиление на поле боя "именно в тот момент, когда нужно".

В то же время, как заявил Резников в интервью "РБК-Украина", по состоянию на начало сентября окончательная концепция и детали ленд-лиза еще неизвестны – нюансы, какой будет эта программа помощи, еще обсуждаются.

"Я вас наверняка разочарую, потому что окончательное понимание, как будет выглядеть ленд-лиз, еще родится. Потому что наши партнеры еще окончательно не завершили формировать модель. То есть принято принципиальное решение, что ленд-лизу быть, определен объем денег по этой программе и принято принципиальное решение, что на эти деньги Украина сможет приобрести то, что ей нужно для победы в этой войне. А вот нюансы и детали, каким этому ленд-лизу быть, до сих пор обсуждаются", — сказал он.

Резников добавил, что "были разные модели" ленд-лиза: в одном случае речь шла об обычном кредите, как во время Второй мировой войны для СССР и Великобритании, и "там были интересные условия".

В то же время, министр прогнозирует, что для Украины будет другая модель, но добавил, что сейчас раскрывать детали не готов.

"Чтобы я сейчас не сказал, оно может в финальной версии быть немного другим. И здесь еще важно, что, скорее всего, дизайнером окончательной модели будут не министры обороны, а министры финансов. Потому что это все же денежные отношения. Моя задача — проконсультировавшись с Генштабом, взяв их необходимость, сказать, что мне нужны именно эти беспилотники или ракеты", — сказал министр.

Он добавил, что пока не работает ленд-лиз, Украина получает помощь по 4 программам США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua