• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рашисты устроили братскую могилу под Мариуполем: в мэрии назвали жуткие цифры

В поселке Мангуш под Мариуполем оккупанты устроили братскую могилу, где могут быть захоронены от 3 до 9 тысяч мирных жителей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета, передает "ДС".

В горсовете отметили, что в поселке Мангуш оккупанты могли захоронить от 3 до 9 тысяч мариупольцев. На это указывает сопоставление со спутниковыми фото захоронения в Буче, где было обнаружено 70 человек. На снимках Maxar от 9 апреля сектор массовых захоронений в Мангуше в 20 раз больше.

По данным властей, новые траншеи оккупанты рыли и заполняли трупами каждый день на протяжении всего апреля. По информации источников, в таких могилах тела укладывают несколько слоев.

"В Мариуполе совершено величайшее военное преступление 21 века. Это новый Бабий Яр. Тогда Гитлер убивал евреев, ромов и славян. А сейчас Путин уничтожает украинцев. Он уже убил десятки тысяч граждан в Мариуполе. А это требует мощной реакции всего цивилизованного мира. Во что бы то ни стало нужно остановить геноцид", – отметил мэр города Вадим Бойченко.

К середине марта в разных частях Мариуполя и пригорода коммунальные службы захоронили около 5 тысяч человек.

Как сообщала "ДС", глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко заявил, что в Мариуполе в результате непрерывных атак и обстрелов российских оккупантов погибли до 22 тысяч мирных жителей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua