• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Расправа над пленником: в ГУР установили имя палача

Главному управлению разведки Министерства обороны Украины известно имя российского оккупанта, расправившегося с украинским воином, отрезав ему голову

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов, сообщает "ДС" со ссылкой на "НВ".

"Да, есть (имя — "ДС"). … Кто он — мы знаем", — заявил Буданов в ответ на вопрос, есть ли у него данные на исполнителя этого военного преступления.

Глава ГУР Минобороны отказался сообщать, где он находится.

Он отметил, что случаи подобных преступлений являются "единичными".

"Но возвращаясь к первой части вашего вопроса: где он и почему я вам говорю, что не могу вам ответить. Есть немного другая статистика, что как-то так сложилось, что почти уже все из тех, кто делал подобные вещи, где это было нам четко известно, они больше не существуют. Поэтому не думаю, что этот человек станет исключением", — добавил Буданов.

На вопрос, помогла ли этому разведка, глава ГУР Минобороны ответил: "Просто так произошло".

Напомним, 11 апреля в сети появилось видео, на котором российские оккупанты жестоко пытают украинского военного. Сначала его пытали, а потом еще живому отрезали голову.

12 апреля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование этого военного преступления по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Президент Владимир Зеленский назвал бойцов российской армии "зверями". Кроме того, Министерство иностранных дел Украины обратилось в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что подобными казнями россияне запугивают своих армейцев, чтобы те не сдавались в плен, ожидая такого же отношения со стороны ВСУ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что за последние девять месяцев Офис омбудсмена Украины получил "несколько десятков" видео публичных казней украинских военных российскими оккупантами.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua