• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Расследование по деятельности Баканова завершено

Служебное расследование по фактам возможных преступлений, совершенных бывшим главой Службы безопасности Украины Иваном Бакановым, завершено

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский ("Слуга народа"), ссылаясь на главу СБУ Василия Малюка, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По словам Вениславского, вопрос о деятельности Баканова подняли 6 февраля на заседании Комитета с участием Малюка.

"Специальные процедуры по проверке Баканова завершены. Думаю, что об этом общество будет проинформировано, когда это будет необходимо. Потому что это грифованные проверочные материалы, материалы с ограниченным доступом. Вчера мы также получили ответ, где находится Баканов. Он находится в Украине", – сказал Вениславский.

На вопрос, знает ли он, что именно в этих материалах служебного расследования, Вениславский ответил, что члены комитета "допущены ко всем уровням государственной тайны, но не всегда могут говорить".

В то же время секретарь Комитета Роман Костенко, также присутствовавший на заседании, заявил, что не знает, обнаружены ли служебным расследованием какие-либо факты преступлений, совершенные Бакановым.

По мнению Костенко, материалы расследования следует передать в Государственное бюро расследований.

"Господин Баканов является военнослужащим. Потому такие дела расследует ГБР. Но насколько я знаю, это дело не передано в ГБР и я не знаю, есть ли вообще факты преступления. Но ГБР должно изучать результаты этого расследования. Поэтому конкретики не было", – сказал нардеп.

По словам Костенко, заседание комитета проводилось не в закрытом режиме, не в специальном помещении, поэтому Василий Малюк не мог свободно отвечать на все вопросы.

Как сообщала "ДС", 17 июля 2022 года президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей тогдашнего главу СБУ Ивана Баканова.

Иван Баканов был отстранен от должности главы Службы безопасности Украины в соответствии со ст.47 Дисциплинарного устава ВСУ (неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия).

Зеленский затем пояснил, что Баканова отстранили от должности из-за масштабного предательства среди сотрудников СБУ.

19 июля Верховная Рада уволила Ивана Баканова с должности главы СБУ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua