• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рассмотрят, но план Зеленского более реалистичен: у президента Украины отреагировали на мирную инициативу ЮАР

Украина готова рассмотреть все предложения по достижению мира, но самым реалистичным является план президента Украины Владимира Зеленского

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в комментарии Sky News 16 мая, передает "ДС".

Журналисты напомнили, что президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса 16 мая заявил о предложенной африканскими странами мирной инициативе. Он также рассказал, что Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин согласились принять делегацию африканских государств, желающих презентовать этот мирный план.

"Война продолжается на территории Украины. Итак, единственным планом есть и будет украинский план. Мы готовы выслушать предложения некоторых стран. Мы знаем о китайских идеях. На прошлой неделе Киев посетил представитель президента Бразилии", – сказал Жовква.

Он заявил, что все предложения будут рассмотрены.

"Но единственный реалистичный план, который Украина приняла бы и реализовала вместе с нашими партнерами по всему миру, – это план президента Зеленского", – заявил представитель Офиса президента.

Напомним, 11 мая посол США в ЮАР Рубен Бригете заявил, что Южно-Африканская Республика поставляла боеприпасы в Россию с помощью корабля, который в декабре прошлого года пришвартовался к военно-морской базе Саймонстаун в Кейптауне.

В ЮАР заявили, что разочарованы "контрпродуктивной" публичной позицией американского посла.

    Реклама на dsnews.ua