• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведка уже владеет данными о россиянах, которые казнили украинского военного, - омбудсмен

Украинская разведка уже владеет данными о личностях военных преступников, совершивших казнь украинского военнопленного

Реклама на dsnews.ua

Об этом омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил в эфире "Радио Свобода", передаёт "ДС".

"У меня вчера было общение с нашими разведывательными органами. По их предположениям, они примерно знают, кто это сделал, в какой местности, и кто непосредственно в этом участвовал, в том числе, кто непосредственно был исполнителем", — сказал чиновник.

При этом Лубинец не стал отвечать на уточняющий вопрос ведущего, причастны ли к преступлению "вагнеровцы". 

"Это уже детали, которые я публично не могу распространять. Но могу сказать, что, на мой взгляд, наша разведка сработала максимально эффективно", — пояснил политик.

Лубинец также отметил, что, на его взгляд, международных механизмов наказания тех, кто совершил это преступление, нет. Однако, такие механизмы, считает Лубинец, есть у ВСУ и украинской разведки.

Отметим, 11 апреля в сети появилось видео, на котором российские оккупанты жестоко пытают украинского военного и еще живому отрезают голову.

12 апреля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование этого военного преступления по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Президент Владимир Зеленский назвал боевиков российской армии "зверями". Кроме того, Министерство иностранных дел Украины обратилось в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что подобными казнями запугивают своих армейцев, чтобы те не сдавались в плен, ожидая такого же отношения со стороны ВСУ. В Кремле требуют проверить это видео на подлинность.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua