• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Референдум никто не будет проводить под дулами автоматов, — Корниенко

Проведести референдум о статусе Крыма, Донецкой и Луганской областей сейчас невозможно, но все судьбоносные для Украины решения будут точно обсуждаться с народом

Александр Корниенко
Александр Корниенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко в интервью LB.ua, передает "ДС".

"Я не увидел в заявлении президента в одном из его интервью какой-то неуместной идеи… По-моему, президент сказал очень простую вещь. Какие-то большие и судьбоносные решения для нашей страны он точно будет обсуждать с народом. В каких это будет формах, какой это будет формат, какие на тот момент будут возможности? Все это только вопрос. Президент предположил, что, возможно, это будет референдум", – сказал Корниенко.

Он напомнил, что во время военного положения проведение референдума не предусмотрено Конституцией и действующим законодательством.

"Как и выборы. С другой стороны, мы понимаем, что их точно никто не будет проводить под дулами автоматов. Если российские войска еще будут находиться на территории Украины. Думаю, что дискуссия об этом еще не ко времени… Я не сомневаюсь, что все это мы обсудим, но завтра точно никто никаких референдумов проводить не будет. Это невозможно даже организационно", – заверил первый вицеспикер.

Корниенко отметил, что после победы демократия в Украине будет сохранена.

"Это уже часть нашего генетического кода, нашей жизни и бытия… Демократия будет сохранена. Это одна из причин войны с Россией. Мы воюем против авторитаризма, российского фашизма. Украинцы показали себя как нация с открытой и инклюзивной системой", – подчеркнул он.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил в интервью российским СМИ, что готов к референдуму о гарантиях безопасности и нейтралитете Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua