• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реорганизация Довженко-Центра приостановлена, — Ткаченко

Реорганизацию Довженко-Центра таким образом, как это происходит сейчас, решили прекратить

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра культуры Украины Александра Ткаченко в Telegram, передает "ДС".

По его словам, такое решение было принято во время совещания с руководством Госкино, Довженко-Центра, представителями Офиса президента и депутатами. Также на этом совещании решили:

  • фонд и музей оставить в нынешнем статусе — как целостный имущественный комплекс;
  • назначить прозрачный конкурс на должность директора Довженко-Центра;
  • обратиться в Госаудит по поводу проведения полноценного аудита Довженко-Центра;
  • начать процесс предоставления Довженко-Центру статуса национального де-юре (не только в названии, но и фактически); это должно обезопасить использование его имущества не по назначению;
  • решить вопрос реорганизации государственного предприятия в государственную организацию, что позволит Довженко-Центру работать по профилю как музей и архив;
  • создать межведомственную рабочую группу для экспертной оценки музейных ценностей Довженко-Центра.

Ткаченко говорит, что детали по этим решениям в ближайшее время должно предоставить Госкино.

Напомним, в середине августа в Довженко-Центре сообщили, что Госкино издало приказ о его реорганизации, которая де-факто означает ликвидацию фонда.

Согласно приказу все фильмы из коллекции и имущество Довженко-Центра должны перейти государственному учреждению "Научный центр кинематографии Украины". Также из структуры Центра должно быть выделено госпредприятие "Украинская анимационная студия", которой передадут авторские права на украинскую анимацию, которые сейчас принадлежат Центру.

В Госкино объяснили свое решение убыточностью и неэффективностью Довженко-Центра, поддерживающего свою деятельность за счет государственной дотации.

В октябре Довженко-Центр подал в суд на Госкино с требованием признать незаконным и отменить приказ о реорганизации.

2 ноября Госкино объявило о смене руководства Довженко-Центра. По результатам аудита Елена Гончарук была отстранена от исполнения обязанностей гендиректора, а на ее место назначили "кризисного менеджера".

Сотрудники Довженко-Центра заявили, что не согласны с действиями Госкино, не признают процедуру назначения нового руководителя и будут сопротивляться приказам и действиям, которые "несут угрозу целостности институции, коллекции и команды". Обвинения в бездействии, неэффективном управлении и ненадлежащем исполнении обязанностей там назвали безосновательными.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua