• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Решение по аресту Лавриновича суд примет 15 сентября

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд Киева перенес заседание по делу бывшего министра юстиции Александра Лавриновича на пятницу, 15 сентября

Заседание перенесено из-за неявки адвоката, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Меру пресечения Лавриновичу не выбрали. Ходатайство прокуратуры о его аресте суд рассмотрит завтра. Заседание перенесли, потому что не явился защитник экс-чиновника. Если завтра адвокат не придет, Лавриновичу предоставят государственного защитника. В деле также фигурирует бывший заместитель Лавриновича Владимир Богатырь. По словам прокуроров, его пока не нашли", - отметила ведущая.

Прокурор Янис Симонов прокомментировал просьбу относительно содержания под стражей Лавриновича.

"Вы понимаете, по какой статье предъявлено обвинение Лавриновичу. Нельзя обращаться по другой мере пресечения, то есть, ходатайство о содержании под стражей, только можно подавать в суд", - добавил прокурор.

Александр Лавринович, экс-министр юстиции, отметил в комментарии журналистам, что у его адвоката была достаточно веская причина для того, чтобы не явиться в суд.

"У меня есть адвокат, который узнал об этом только тогда, когда находился в другом судебном процессе. Конечно, он не может в одном процессе встать и уйти. Очевидно, что была достаточная причина для этого переноса. Попрошу его, чтобы он урегулировал вопрос", - добавил Лавринович.

Напомним, 13 сентября министру времен Януковича вручили копию ходатайства прокуратуры о его аресте.

Лавринович подозревается в "действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

    Реклама на dsnews.ua