• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Резников обещает выяснить, кто разминировал Чонгар, но "только после победы"

После победы Украины в войне с Россией будут расследовать, кто разминировал Чонгар и мосты на крымских перешейках, что позволило войскам РФ прорваться в Херсонскую область

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

По его словам, была ли это диверсия, шпионаж, провокация или халатность — вопрос к руководству сектора безопасности и обороны, а не гражданских властей.

"Принятие решения о заминировании, разминировании, нажатии кнопки, чтобы что-то взорвать вообще не относится к компетенции гражданских властей. Ни к правительству, ни к президенту, ни к министру обороны, ни к премьер-министру, ни к народным депутатам, ни к народным депутатам. к вам — ни к кому. Это сугубо военный вопрос. Поэтому кто-то придумал этот нарратив и придумал, что кто-то там сказал взорвать — не взорвать, разминировать — это сугубо военная история, саперная", — сказал Резников.

Он пообещал, что если будут установлены факты совершения преступления, виновных привлекут к ответственности.

"Но сегодня влиять на расследование, так сказал генерал Залужный, я не хочу, потому что правда будет своя у всех, а у нас сейчас идет война, и сейчас стоит задача победить в этой войне", — добавил министр.

Алексей Резников также отметил, что подрыв мостов вряд ли остановил бы продвижение российских войск.

"Там еще 10 проходов есть из Крыма по суше, а не по мостам! И потому подрыв моста не повлиял бы на возможность россиян продвинуться в этом направлении", — сказал министр.

Как писала "ДС", Алексей Резников рассказал, как россияне приступили к вторжению 24 февраля: оккупанты пренебрегли логистикой, ударными группами и госпиталями.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua