• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Резников о "пацифизме" Германии в вопросе поддержки Украины: Прагматизм побеждает идеалы и ценности

Правительство Германии очень зависимо от России, а германский прагматизм побеждает идеалы и ценности

Министр обороны Алексей Резников;
Министр обороны Алексей Резников; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Алексей Резников рассказал изданию LB, передает "ДС".

"К сожалению, наблюдается очень мощная зависимость Германии от Российской Федерации. Это очевидно. Если их бывшие канцлеры являются членами наблюдательного совета "Газпрома" (Герхард Шредер – ДС), пожалуй, в этом и заложен ответ: прагматизм побеждает идеалы, европейские, демократические, либеральные ценности", – сказал он.

Резников отметил, что это может быть своего рода "искуплением" за последствия Второй мировой войны. Однако у него возникает вопрос: почему этого "искупления" нет в отношении украинского и белорусского народов, которые прежде всего были оккупированы и потеряли миллионы жизней.

"Мы имеем право на это и точно имеем право на самозащиту", – сказал Резников.

По его словам, Украина не говорит, что Германия должна ей что-нибудь продать или подарить. Киев просит просто прекратить блокировать ему закупку оружия и средства защиты через агентство НАТО NSPA.

Резников также отметил, что Украина не просила у Германии 5000 касок, которые решил подарить ей Берлин. По его мнению, немцы так пытаются найти какой-нибудь вариант, "чтобы сгладить ситуацию, в которой они выглядят не лучшим образом".

Напомним, ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки какого-либо оружия Украине. По ее словам, вопрос поставки в Украине оружия может внести раскол в позицию Запада.

Кроме того, Германия отказалась давать Эстонии разрешение на экспорт оружия в Украину.

Более половины (59%) жителей Германии не поддерживают предоставление Украине летального вооружения и только 20% высказались в поддержку этого.

Как писала "ДС", ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в том случае, если Германия не изменит позицию по поводу отпора российской агрессии, федеральному правительству придется разбираться не с проблемами ОРДЛО или оккупированного Россией Крыма, а с проблемой Германской Демократической Республики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua