• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Резников рассказал о большом заказе "Байрактаров": Минобороны получит десятки дополнительных БПЛА

Министерство обороны Украины заказало у турецкой компании Baykar еще десятки ударных беспилотников "Байрактар". На ближайшую перспективу почти все мощности завода предприятия будут сосредоточены на обеспечении потребностей ВСУ

БПЛА "Байрактар"
БПЛА "Байрактар"
Реклама на dsnews.ua

Об этом 28 июня сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, передает "ДС".

Он отметил, что новый запрос на эти беспилотники получили от командования Вооруженных Сил.

Чиновник отметил, что планы Украины по приобретению "Байрактаров" "масштабны", и добавил, что только с 24 февраля Минобороны поставило на вооружение украинским военным до полусотни "самолетиков". Еще несколько уже законтрактованы и оплачены, их поставки ожидают уже в июле.

Резников прокомментировал также инициативу компании Baykar передать Украине бесплатно три "Байрактара", на которые украинцы собрали более 600 млн грн за несколько дней.

"Я лично, и Министерство обороны Украины еще раз искренне благодарим всех, кто присоединился к инициативе волонтеров по сбору средств ради нашей победы. Люди со всех уголков Украины: от Львова до Донецка, от Киева до Симферополя, все, кто далеко сегодня от Украины, все вы — невероятные", — написал министр.

Напомним, недавно украинцы за три дня собрали 600 миллионов гривен, чтобы купить четыре "Байрактара" для Вооруженных сил, хотя изначально планировали за неделю собрать всего на три беспилотника. В Благотворительном фонде Сергея Притулы эту фандрейзинговую кампанию назвали "самой большой для Украины".

В свою очередь компания-производитель этих беспилотников заявила, что передаст три "Байрактара" бесплатно. А перед этим посол Украины в Турции Василий Боднар отмечал, что Турция "восхищается" желанием украинцев собственными силами закупить ударные беспилотники.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua