• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Резников считает, что контрактная служба должна длиться минимум 10 лет

Министр обороны Алексей Резников выступает за увеличение срока контрактной службы в армии до 10 лет

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время брифинга, передает "ДС".

"Мы будем говорить о том, что служба в ВСУ станет интересной, поэтому контракт должен быть, начиная от 10 лет, тогда имеет смысл вкладывать, инвестировать в подготовку, в жилищную программу, я имею в виду с точки зрения государства, в серьезное, достойное денежное обеспечение", — отметил он.

Этапность предполагает, что в этом году будут проходить консультации с премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром финансов Сергеем Марченко о возможности доведения денежного довольствия ВСУ до рыночных показателей.

"Эта задача на этот год и с 2023 года амбициозная задача сделать следующее повышение денежного обеспечения выше рынка. Чтобы аналогичные профессии, условно говоря, водитель танка и водитель трактора в фермерском хозяйстве… в наших интересах, чтобы водитель танка получал больше", — отметил Резников.

Как сообщала "ДС", во время выступления на торжественном заседании Верховной Рады президент Владимир Зеленский подписал указ "Об укреплении обороноспособности государства и увеличении привлекательности военной службы". Документ, в частности, предусматривает увеличение численности Вооруженных сил Украины на 100 тыс. человек за следующие 3 года.

В то же время, нардеп от "Голоса" Андрей Шараскин напомнил Зеленскому, что президент Украины не имеет права увеличивать своим указом численность Вооруженных сил Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua