• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РФ может ударить иранскими дронами по разным направлениям, — Воздушные силы Украины

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что иранские беспилотники-камикадзе Shahed-136 могут преодолевать расстояние до 1 тысячи километров, российские оккупанты могут их использовать по разным направлениям.

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в эфире национального телемарафона 5 октября, передает "ДС".

"Цель сложная, она не столь крупногабаритна: размах крыльев – 2,5 метра, масса – 200 килограммов, боевая часть составляет 40 кг. Это фактически – как артиллерийский снаряд, летящий со скоростью 120 километров в час, а при заходе на цель – опускается с большей скоростью Заявленное иранскими рекламными роликами расстояние применения этого БПЛА составляет 2,5 тысячи километров, однако специалисты отмечают, что вряд ли такое расстояние преодолеет этот беспилотник-камикадзе, так как при такой массе и скорости соответственно идет расход топлива, еще ряд факторов свидетельствуют, что около тысячи километров он может лететь", — рассказал Игнат.

По словам спикера Воздушных сил, нынешний удар был нанесен прилетевшими с юга беспилотниками, однако, ожидать нанесения ударов можно и по другим направлениям, ведь противник мог их перебросить и в оккупированный Крым и в Беларусь.

Игнат отметил, что иранские дроны — это новая угроза всем силам обороны и всеми имеющимися средствами нужно их уничтожать.

Украинской армии для этого нужны разные средства противовоздушной обороны, в том числе и зенитные пушки и крупнокалиберные пулеменные системы, которые могут уничтожать на разных этапах.

Игнат подтвердил, что Россия переключилась с использования высокоточных ракет, которые стоят миллионы долларов Х-101, Калибр, Х-555, Искандер, на беспилотные аппараты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua