• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РФ все труднее наносить высокоточные удары на большие расстояния, – британская разведка

Использование россиянами противокорабельной ракеты Х-22 для обстрела Днепра указывает на то, что ударный потенциал РФ дальнего радиуса действия все больше теряет функциональность

Ракетный обстрел
РФ все труднее наносить высокоточные удары на большом расстоянии
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Минобороны напоминает, что 14 января РФ возобновила ракетные удары большой дальности по украинской инфраструктуре, запустив десятки ракет — примерно через 15 дней после предварительной атаки. Как ранее, главной целью стала украинская электросеть.

Отмечается, что российская противокорабельная ракета AS-4 Kitchen (название по классификации НАТО, советское — Х-22), выпущенная бомбардировщиком Ту-22М3, поразила жилой дом в Днепре, что привело к гибели минимум 40 человек.

"Россия ложно заявила, что виновата украинская ракета ПВО. Kitchen, как известно, неточна при использовании против наземных целей, поскольку ее радарная система наведения плохо различает цели в городских районах", — говорят в министерстве.

По информации британской разведки, подобное оружие было использовано во время других атак с массовыми жертвами среди мирных жителей, в частности обстрела торгового центра в Кременчуге 27 июня.

"Поскольку некоторые ракеты, такие как Kitchen, непригодны для нанесения высокоточного удара, доказательства войны в Украине свидетельствуют о том, что дисфункция российского ударного потенциала дальнего радиуса действия более глубока", — говорят в Минобороны.

Как писала "ДС", российские оккупанты во время обстрелов 14 января попали в многоэтажку в Днепре. Один из подъездов уничтожен до основания, под завалами еще есть люди. Пока известно по меньшей мере о 40 погибших.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua