• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Рискуем третьей мировой войной": Зеленский о потенциальном решении Китая передать России оружие

Потенциальное решение Китая передавать вооружение России может стать первым шагом к началу третьей мировой, однако Пекин никогда не нарушал соглашений

https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передает "ДС".

"Я надеюсь, что Пекин сохраняет прагматическую позицию, иначе мы рискуем третьей мировой войной, я думаю, они это прекрасно понимают. С начала 1990-х в Будапештский меморандум и все соглашения, достигнутые с тех пор, Китай всегда выполнял свои обязательства", — сказал глава государства.

Зеленский выразил надежду, что международное сообщество поддержит его мирный план по 10 пунктам, предусматривающим гарантии США, Китая и других крупных государств для обеспечения мировой безопасности.

"Я не думаю, что можно оставаться нейтральным, придется выбирать. Мой план заключается в глобальном мире. Наши отношения с Китаем всегда были замечательными, у нас были крепкие экономические отношения на протяжении многих лет, и все заинтересованы в том, чтобы они не менялись", – заявил политик.

По словам Зеленского, глобальная задача — предотвращение любого риска ядерного конфликта.

"Мы не видим этого сегодня", — подчеркнул он, отвечая на вопрос о поставках вооружений Китаем в РФ.

Как писала "ДС", государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай ждут "серьезные последствия" в случае, если страна решится поставлять России вооружение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua