• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СНБО наказал санкциями Новинского, наместника Лавры Павла и других попов УПЦ МП, — СМИ

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата, в частности наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя) и бывшего народного депутата Вадима Новинского

Павел Лебедь
Павел Лебедь / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают информированные собеседники издания Украинская правда в команде президента Владимира Зеленского, передает "ДС".

По данным журналистов, СНБО ввел санкции против Новинского, наместника Лавры митрополита Павла (Лебедя) и еще около десятка священнослужителей УПЦ МП, преимущественно из оккупированных Россией территорий.

2 декабря Владимир Зеленский ввел в действие персональные санкции в отношении некоторых представителей религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации.

Решение о санкциях СНБО приняло на заседании 1 декабря после "рассмотрения деятельности религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии России и для обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов Украины".

Список подсанкционных фамилий у в команде президента обещали обнародовать со временем.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны принял решение рекомендовать запретить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.

    Реклама на dsnews.ua