• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бьют по своим? Россия бомбила Святогорскую Лавру УПЦ МП (ФОТО)

Вечером 12 марта российские войска ракетными ударами повредили Успенскую Святогорскую Лавру Московского патриархата в Донецкой области, где находились монахи и беженцы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили на сайте УПЦ (МП) и Spravdi, передает "ДС".

12 марта в 22:00 произошел авиаудар по Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Как отметили в Святогорской Лавре, 12 марта во время обстрелов в городе в результате разрыва взрывного устройства недалеко от территории обители от взрывной волны были повреждены помещения Лавры, в которых проживала братия монастыря и многочисленные беженцы.

Были разбиты практически все окна, церковные сооружения подверглись разрушениям разной степени.

Авиационная бомба разорвалась в 50 м от моста, соединяющего правый и левый берега реки Северский Донец, который находится у входа в Святогорскую Лавру.

В результате страшной силы взрыва в храмах Лавры вылетели оконные рамы. В лаврских отелях взрывной волной выбиты все окна и двери.

Несколько раненых отвезли в госпиталь г. Святогорска, остальным оказана помощь в обители. Погибших нет.

В ночь с 12 на 13 марта все беженцы и братья были эвакуированы в монастырские подвалы.

В настоящее время в Святогорской Лавре находятся 520 беженцев, из них 200 детей. В городе Святогорске беженцев и местных жителей около 10000 человек.

Руководство Лавры сообщает, что на территории обители и города не было никаких военных формирований.

Напомним, Свято-Успенская Святогорская лавра – монастырь в Святогорске (Донецкая область). Монастырь расположен на высоком меловом правом берегу Северского Донца (так называемые Святые горы). Кроме наземных построек, имеет меловые пещеры. Первые письменные упоминания об этом монастыре датируются 1526 г.

Отметим, монастырь принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. В 2014 году, в начале российской вооруженной агрессии против Украины, по разным показаниям, в Святогорской Лавре скрывались российские боевики и их оружие. Один из главарей террористов Игорь Гиркин впоследствии рассказывал, что персонал Лавры якобы поддерживал их "борьбу", а его личная охрана якобы состояла из монахов монастыря.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua