• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия готовит новые обстрелы ЗАЭС, — украинская разведка

Россияне готовят очередные провокационные обстрелы Запорожской атомной электростанции, угроза террора остается и для других АЭС Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Мы уже можем говорить, к сожалению, не только о Запорожской АЭС. Российский агрессор систематически, методично обстреливает всю энергетическую инфраструктуру Украины, и это, безусловно, может повлиять в конце концов и на другие атомные объекты, на другие атомные станции… Действительно, есть информация об определенной подготовке очередных провокаций и обстрелов Запорожской станции… То, что у личного состава агрессора есть план пребывания в укрытии во время своих сигналов, то есть перемещение техники, есть систематическая деятельность по повреждению линий электропередач, которых сейчас осталось лишь несколько, совмещающих ЗАЭС с украинской энергосистемой. В конце концов, мы уже видели последствия предварительных обстрелов ЗАЭС и не только обстрелов. Речь идет о системном ядерном терроризме", — сказал он.

Юсов подчеркнул, что фактически государство-террорист захватило ядерный объект и, увидев определенную безнаказанность со стороны международного сообщества, теперь масштабирует эту историю на всю энергетическую систему Украины, готовя таким образом откровенную гуманитарную катастрофу и кризис в преддверии зимы.

"Путин хочет погрузить в темную холодную зиму Украину и всю Европу", — отметил представитель разведки.

Как писала "ДС", 1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на захваченную российскими оккупантами Запорожскую АЭС. Впоследствии руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что сотрудники миссии остаются на АЭС.

5 сентября миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре. На станции остались всего два наблюдателя от агентства.

6 сентября МАГАТЭ обнародовало отчет по итогам посещения Запорожской АЭС.

11 сентября "Энергоатом" окончательно отключил Запорожскую АЭС, захваченную российскими войсками, от энергосистемы Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua